Saltar al contenido
Carreteras y hospitalesMenú
Buscar
Especial 29N

Elecciones generales del 29 de noviembre

Panel de datos

El Estado ha gastado desde que entraste

Deuda pública 35.399,21 € por habitante

El tren en España: vías, accidentes, mantenimiento y puntualidad

2026 ya es el año con más muertos en la alta velocidad desde el primer AVE: 114 en dos accidentes, más que los 80 de 2013.

Adamuz (45 muertos, el 18 de enero de 2026) y Urda (69 muertos, cifra provisional, el 28 de octubre de 2026). ¿Está la red peor que nunca? Desde 2021 se rompen 2,1 veces más carriles por kilómetro recorrido que entre 2006 y 2015, según la Agencia Ferroviaria de la UE. Las causas de cada accidente las determina la Comisión de Investigación de Accidentes Ferroviarios.

Muertos en la alta velocidad, 2026

114

Adamuz, 45; Urda, 69 (provisional). En 2013, Angrois, 80

Carriles rotos

×2,1

por millón de km de tren, media de 2021-2024 (0,86) frente a 2006-2015 (0,41). Los cinco peores años, todos desde 2017

Conservar cada km de vía, 2022

unos 90.000 €

en mantenimiento, renovación y mejora; media de la UE, 191.092 € (Comisión Europea)

Lo que ha mejorado

0,09

muertos por millón de km de tren en 2024, frente a 0,30 en 2006; Francia, 0,13

La alta velocidad: 114 muertos en 2026, el peor año

En 34 años de alta velocidad, España ha tenido 3 accidentes de tren con muertos en ella, y dos son de 2026. Hasta 2026, el único había sido el de Angrois, en 2013, con 80 muertos según la CIAF. La cifra de Urda es la del último balance del Gobierno de Castilla-La Mancha, todavía provisional; se cambiará en cuanto haya una oficial definitiva.

¿Y en otros países? Sumando todos los accidentes de este tipo desde que cada país tiene alta velocidad, España es el que más muertos acumula de los que comparamos: 194, por delante de Alemania (101). Francia (desde 1981) y Japón (desde 1964) no han tenido ningún viajero muerto en un choque o descarrilamiento de sus trenes de alta velocidad.

Muertos en accidentes de trenes de alta velocidad, desde que cada país la tiene

  1. España (desde 1992; 3 accidentes)194
  2. Alemania (desde 1991; 1 accidente)101
  3. China (desde 2008; 2 accidentes)41
  4. Italia (desde 2009; 1 accidente)2
  5. Francia (desde 1981; ninguno)0
  6. Japón (desde 1964; ninguno)0
Fuentes: Alemania, Eschede (1998, 101): SDA (swissinfo), 20.º aniversario: 101 muertos; China, Wenzhou (2011, 40): Informe del Consejo de Estado, según Xinhua (28-12-2011); China, Rongjiang (Guizhou) (2022, 1): CCTV, según CBS News; Italia, Ospedaletto Lodigiano (Lodi) (2020, 2): Il Giorno; Francia: Sin muertos en choques o descarrilamientos de TGV con viajeros; el primer descarrilamiento de un TGV comercial, en 2020, no causó muertos (SNCF, según la prensa); Japón: Ministerio de Territorio y Transporte de Japón: sin viajeros muertos desde 1964. España, las de la gráfica anterior. Son cifras totales: los países tienen redes y tráficos de tamaño muy distinto (China tiene la mayor red del mundo), y no hay una fuente oficial común de viajeros-km para dar una tasa.

¿Está la vía peor que antes? Lo que miden los indicadores europeos de seguridad, antes de que haya un accidente.

Lo que casi pasa: la vía da cada vez más avisos

Antes de un accidente suele haber avisos: un carril que se rompe, una señal en rojo que un tren rebasa. La Agencia Ferroviaria de la UE los llama precursores y los cuenta por cada millón de kilómetros que recorren los trenes, para que se puedan comparar años y países. En España, de 2006 a 2015 se rompían de media 0,41 carriles por millón de km de tren; de 2021 a 2024, 0,86. Los cinco años con más carriles rotos de la serie son 2017, 2020, 2021, 2022 y 2023; el peor, 2021 (1,02). En 2024 bajó a 0,65, aún 4,1 veces lo de Francia. Las señales rebasadas pasaron de una media de 0,46 a 0,64, y 2024 es su peor año (0,81).

Carriles rotos y señales rebasadas por millón de km de tren, España y Francia: carriles rotos, españa

  • Carriles rotos, España
  • Carriles rotos, Francia
ZapateroPSOE 2004–2011RajoyPP 2011–2018SánchezPSOE 2018–hoy00,30,50,811,320062008201020122014201620182020202220240,400,65
  • 2008 · Crisis financiera
  • 2012 · Rescate de las cajas de ahorro
  • 2020 · Pandemia

Último dato: 2024, 0,65. Pulsa cualquier punto de la gráfica para ver sus cifras exactas y de dónde salen.

Usar estos datos

Carriles rotos por millón de km de tren, 2024

  1. Portugal0,89
  2. España0,65
  3. Italia0,38
  4. Austria0,31
  5. Alemania0,19
  6. Francia0,16
  7. Suiza0,08
Fuente: Agencia Ferroviaria de la UE. Tasas por millón de tren-km que publica la Agencia Ferroviaria de la UE con los datos de cada autoridad nacional de seguridad. La ERA avisa de cambios de definición y de notificación entre años y países. No separa alta velocidad y red convencional.

¿Y se traduce en más accidentes? No en la misma medida, como se ve a continuación.

Lo que sí pasa: hasta 2024, menos muertos que hace veinte años; en 2026, más que en ningún año de la serie

Esta serie europea llega a 2024 y no incluye los accidentes de 2026: no hay todavía datos oficiales de kilómetros recorridos ni de víctimas de este año. Pero solo Adamuz y Urda suman 114 muertos, más que cualquier año completo desde 2006 según Eurostat (el peor fue 2013, con 105, el año de Angrois).

Por millón de kilómetros de tren, en España murieron 0,30 personas en 2006 y 0,09 en 2024, menos que en Francia y Alemania (0,13 y 0,13). La mayoría de esos muertos no son viajeros. Las colisiones de trenes, en cambio, fueron entre 1 y 7 al año hasta 2017 y entre 6 y 18 desde 2018 (Eurostat).

Muertos en accidentes de tren por millón de km de tren

  • España
  • Francia
  • Alemania
ZapateroPSOE 2004–2011RajoyPP 2011–2018SánchezPSOE 2018–hoy00,20,40,620062008201020122014201620182020202220240,300,09
  • 2008 · Crisis financiera
  • 2012 · Rescate de las cajas de ahorro
  • 2020 · Pandemia

Último dato: 2024, 0,09. Pulsa cualquier punto de la gráfica para ver sus cifras exactas y de dónde salen.

Usar estos datos
Ver los accidentes de cada año, en número (Eurostat)

Accidentes de tren significativos en España, por años y por tipo

  • Todos los accidentes
  • Colisiones de trenes
  • Descarrilamientos
ZapateroPSOE 2004–2011RajoyPP 2011–2018SánchezPSOE 2018–hoy02040608010020062008201020122014201620182020202220247757
  • 2008 · Crisis financiera
  • 2012 · Rescate de las cajas de ahorro
  • 2020 · Pandemia

Último dato: 2024, 57. Pulsa cualquier punto de la gráfica para ver sus cifras exactas y de dónde salen.

Usar estos datos

Accidentes significativos: con al menos un muerto o herido grave, daños de 150.000 € o más, o la vía cortada seis horas o más (Directiva de seguridad ferroviaria). No cuenta los suicidios. Cada país los notifica a la Agencia Ferroviaria de la UE.

¿Cuánto se gasta en evitar esos avisos? Aquí aparece la mayor diferencia con los vecinos.

Conservar la vía: menos de la mitad que la media europea por kilómetro

En 2022, España gastó unos 90.000 € por kilómetro de línea en mantener, renovar y mejorar su red, según los datos que cada país envía a la Comisión Europea. La media de la UE fue de 191.092 €.

Mantenimiento, renovación y mejora por km de línea, 2022

  1. Alemaniaunos 270.000 €
  2. Franciaunos 235.000 €
  3. Italiaunos 220.000 €
  4. Austriaunos 215.000 €
  5. Media de la UE191.092 €
  6. Portugalunos 140.000 €
  7. Españaunos 90.000 €
Fuente: Comisión Europea, SWD(2025) 239, figura 14. Las cifras por país se leen de los gráficos del informe (no publica la tabla): van redondeadas y con «unos». La media de la UE de 2022 (191.092 € por km de línea) es la del texto del informe. Gasto en mantenimiento, renovación y mejora de toda la red, por km de línea, en euros de cada año.

En alta velocidad, España fue el país que más gastó de 2018 a 2022, unos 1.480 millones al año. Pero de cada 100 euros, unos 16 fueron a mantener, renovar o mejorar las líneas que ya había, y el resto a construir líneas nuevas. En Francia fueron unos 34, y en Alemania, unos 37.

España: unos 1.480 M€ al año en alta velocidad

  • 16 %Mantenimiento (unos 240 M€)
  • 84 %Obra nueva (unos 1.240 M€)

Francia: unos 1.360 M€ al año en alta velocidad

  • 23 %Mantenimiento (unos 310 M€)
  • 11 %Renovación (unos 150 M€)
  • 66 %Obra nueva (unos 900 M€)

Alemania: unos 980 M€ al año en alta velocidad

  • 7 %Mantenimiento (unos 70 M€)
  • 19 %Renovación (unos 190 M€)
  • 10 %Mejoras (unos 100 M€)
  • 63 %Obra nueva (unos 620 M€)

Fuente: Comisión Europea, SWD(2025) 239, figura 16. Media anual 2018-2022, en millones de euros, por tipo de gasto (aproximado, leído de la figura 16). El texto da los totales: España 1.500, Francia 1.400 y Alemania 1.000.

¿Y cómo ha evolucionado el gasto de ADIF? Bajó durante años y ahora sube, mientras la red de alta velocidad no ha dejado de crecer.

ADIF: el mantenimiento por kilómetro bajó un 14 % hasta 2017 y ha subido un 23 % desde entonces

En euros de 2025, ADIF gastó 65.237 € por kilómetro en 2011, 56.252 € en 2017 y 69.448 € en 2024; para 2025 tiene presupuestados 71.260 €. Mientras, la red de alta velocidad pasó de 1.244 km en 2008 a 3.192 en 2024 (Eurostat).

Gasto de ADIF en mantenimiento por kilómetro de red, en euros de 2025

  • En euros de 2025
  • En euros de cada año
ZapateroPSOE 2004–2011RajoyPP 2011–2018SánchezPSOE 2018–hoy0 €20.000 €40.000 €60.000 €80.000 €20112012201320142015201620172018201920202021202220232024202565.237 €71.260 €
  • 2012 · Rescate de las cajas de ahorro
  • 2020 · Pandemia

Último dato: 2025 (previsión), 71.260 €. Pulsa cualquier punto de la gráfica para ver sus cifras exactas y de dónde salen.

Usar estos datos

Inversión en millones de euros con IVA; mantenimiento en miles de euros sin IVA, y por kilómetro de la red de ADIF en miles de euros sin IVA, como los da el documento. La inversión de 2025 llega al 30 de noviembre; el mantenimiento de 2025 es el presupuestado (UPA 2025), no el gastado. El mantenimiento es el de toda la red de ADIF: el documento no lo separa entre alta velocidad y red convencional. Los kilómetros son los de la red de ADIF que usa el propio documento. La inversión de cada año sale al pulsar un punto de la gráfica.

Es el gasto de toda la red de ADIF, que es lo que publica el Ministerio. El de la alta velocidad por separado no tiene una serie oficial año a año: la Comisión Europea da una media de unos 240 millones al año en 2018-2022 (arriba). Las cifras de la alta velocidad que circulan (437 millones en 2025) se atribuyen al Ministerio, pero no hemos encontrado el documento. En cuanto se publique, la compararemos por kilómetro y por tren que circula.

¿Y el viajero lo nota? En la puntualidad del AVE de este año, sí.

El AVE en 2026: 15,0 minutos de retraso medio en enero, frente a 3,5 un año antes

Retraso medio a la llegada de todos los trenes AVE y de Larga Distancia de Renfe, mes a mes (barra gruesa, 2026; fina y clara, 2025). En septiembre de 2026 llegaron con menos de 5 minutos de retraso el 62,1 % de los trenes, frente al 67,8 % un año antes. Según Renfe, entre el 68 y el 85 % de los minutos de retraso de cada mes de 2026 se deben a causas ajenas a Renfe (infraestructura y gestión del tráfico, otros operadores, el tiempo o incidentes externos), sin separar unas de otras.

  1. Enero15,0 min (2025: 3,5)
  2. Febrero19,9 min (2025: 2,6)
  3. Marzo11,5 min (2025: 5,6)
  4. Abril9,1 min (2025: 4,9)
  5. Mayo10,9 min (2025: 6,7)
  6. Junio10,3 min (2025: 8,0)
  7. Julio10,8 min (2025: 9,7)
  8. Agosto5,3 min (2025: 8,7)
  9. Septiembre7,3 min (2025: 6,4)

Fuente: Renfe, informe mensual de puntualidad (metodología), consultado el 28-10-2026. Solo los trenes que circularon: los cancelados no cuentan. Retraso a la llegada al destino final. «Causas externas», como las llama Renfe: infraestructura y gestión del tráfico, otros operadores y causas externas (incendios, fenómenos meteorológicos…). No separa la infraestructura del resto. Renfe avisa de que los datos de meses anteriores pueden cambiar por actualizaciones de sus sistemas.

Lo que estos datos no dicen

Preguntas frecuentes

¿Está la red ferroviaria española peor que hace unos años?
Los avisos de la vía, sí: de 2021 a 2024 se rompieron de media 0,86 carriles por millón de km de tren, frente a 0,41 de 2006 a 2015, y las señales rebasadas pasaron de 0,46 a 0,64 (Agencia Ferroviaria de la UE). Los muertos por millón de km de tren, en cambio, han bajado de 0,30 en 2006 a 0,09.
¿Cuánto gasta España en mantener las vías frente a otros países?
Unos 90.000 € por km de línea en mantenimiento, renovación y mejora en 2022, frente a una media de la UE de 191.092 € (Comisión Europea).
¿Cuánto gasta ADIF en mantenimiento?
1.062 millones de euros sin IVA en 2024, 67.640 € por kilómetro en euros de ese año (69.448 € en euros de 2025). Descontados los precios, el gasto por kilómetro bajó un 14 % de 2011 a 2017 y subió un 23 % de 2017 a 2024.
Ver las 6 preguntas
¿Cuántos muertos ha habido en el accidente de tren de Urda?
69 según el último balance del Gobierno de Castilla-La Mancha (28 de octubre de 2026), una cifra todavía provisional. Fue un choque de un AVE de Renfe contra un Iryo parado. La causa la determinará la CIAF.
¿Cuántos accidentes mortales ha tenido la alta velocidad en España?
3 accidentes de tren (choques o descarrilamientos) con muertos desde 1992: Angrois (Santiago de Compostela) (2013, 80 muertos), Adamuz (Córdoba) (2026, 45 muertos), Urda (Toledo) (2026, 69 muertos, cifra provisional). En total, 194.
¿Cuántos muertos hubo en el accidente de Adamuz?
45 muertos y 123 heridos, según el Real Decreto-ley 1/2026 de ayudas a las víctimas (BOE). La causa la determinará la CIAF.

Y esto, en lo tuyo

Calcula lo que pagas tú →

Compártelo

WhatsAppXTelegramFacebook

Imagen para redes: X y Facebook · Instagram · historias y TikTok