Lo que se paga en Alcarràs en impuestos
8.712,87 €
por habitante
15.169,54 €
por declaración de la renta
5.754
declaraciones de la renta
En Alcarràs (Lérida) se pagan 87.285.552 € en impuestos en un año (2024): 8.712,87 € por cada uno de sus 10.018 habitantes de 2024 y 15.169,54 € por declaración de la renta. Estimación con datos de la Agencia Tributaria, el INE y el Ministerio de Hacienda.
Su alcalde percibió 45.560,64 € en 2024 (dedicación exclusiva). Lo que cobran su alcalde y sus concejales
Lo que destaca de Alcarràs
- En las generales de 2023 votó el 56,6 % del censo: es el 18.º municipio de España donde menos se votó. Ver el detalle
- De cada 100 parados, 15 tienen menos de 25 años: es el 21.º municipio de España con más peso de los jóvenes en el paro. Ver el detalle
- Su ayuntamiento dedica solo 31 € por habitante a vivienda y urbanismo en 2024: es el 29.º municipio de España que menos gasta en eso. Ver el detalle
- La renta neta media es de 13.693 € por persona: es el municipio de la provincia de Lérida con menos renta por persona. Ver el detalle
- Se pagan 237 € de IBI urbano por habitante: es el municipio de la provincia de Lérida que menos IBI urbano cobra por habitante. Ver el detalle
- Desde 1996 ha pasado de 4.715 a 10.256 vecinos, un 118 % más: es el municipio de la provincia de Lérida que más ha crecido. Ver el detalle
- Tiene 55,5 empresas por cada 1.000 vecinos: es el municipio de la provincia de Lérida con menos empresas por vecino. Ver el detalle
Comparado con los municipios de 10.000 habitantes o más que tienen ese dato, en su provincia o en toda España. Cómo se elige →
Desde 1996, Alcarràs suma 117,5 % de vecinos; el resto de la provincia de Lérida, +26,7 %
Padrón del INE: 4.715 vecinos el 1 de enero de 1996 y 10.256 el 1 de enero de 2025. El resto de la provincia son 229 municipios con cifra en esos dos años, sin Alcarràs.Ver el capítuloPlegar
Quién vive en Alcarràs
vecinos a 1 de enero de 2025
desde 1 de enero de 1996
+26,7 %
lo que cambió el resto de la provincia de Lérida (sin Alcarràs), en 229 municipios con cifra en 1996 y 2025
Alcarràs tenía 4.715 vecinos el 1 de enero de 1996 y 10.256 el 1 de enero de 2025. En el resto de la provincia de Lérida, sin Alcarràs, los 229 municipios que tienen cifra en esos dos años han crecido un 26,7 %.
Cuánto ha cambiado la población desde 1996, en %
- Alcarràs · +117,5 %
- Resto de la provincia de Lérida · +26,7 %
Ver los vecinos de cada año
| Año | Vecinos | Desde 1996 |
|---|---|---|
| 1 de enero de 1996 | 4.715 | +0,0 % |
| 1 de enero de 1997 | sin cifra | — |
| 1 de enero de 1998 | 4.786 | +1,5 % |
| 1 de enero de 1999 | 4.814 | +2,1 % |
| 1 de enero de 2000 | 4.767 | +1,1 % |
| 1 de enero de 2001 | 4.804 | +1,9 % |
| 1 de enero de 2002 | 4.838 | +2,6 % |
| 1 de enero de 2003 | 4.903 | +4,0 % |
| 1 de enero de 2004 | 5.027 | +6,6 % |
| 1 de enero de 2005 | 5.241 | +11,2 % |
| 1 de enero de 2006 | 5.970 | +26,6 % |
| 1 de enero de 2007 | 6.510 | +38,1 % |
| 1 de enero de 2008 | 7.281 | +54,4 % |
| 1 de enero de 2009 | 7.776 | +64,9 % |
| 1 de enero de 2010 | 8.029 | +70,3 % |
| 1 de enero de 2011 | 8.350 | +77,1 % |
| 1 de enero de 2012 | 8.755 | +85,7 % |
| 1 de enero de 2013 | 9.026 | +91,4 % |
| 1 de enero de 2014 | 9.252 | +96,2 % |
| 1 de enero de 2015 | 9.372 | +98,8 % |
| 1 de enero de 2016 | 9.297 | +97,2 % |
| 1 de enero de 2017 | 9.363 | +98,6 % |
| 1 de enero de 2018 | 9.422 | +99,8 % |
| 1 de enero de 2019 | 9.514 | +101,8 % |
| 1 de enero de 2020 | 9.707 | +105,9 % |
| 1 de enero de 2021 | 9.678 | +105,3 % |
| 1 de enero de 2022 | 9.637 | +104,4 % |
| 1 de enero de 2023 | 9.787 | +107,6 % |
| 1 de enero de 2024 | 10.018 | +112,5 % |
| 1 de enero de 2025 | 10.256 | +117,5 % |
De cada 100 € de impuestos que pagan sus vecinos, 6,5 € son tributos del propio ayuntamiento
Total estimado de 2024: 87.285.552 €. Lo medido son 26.768.024 € (IRPF y los tributos del ayuntamiento); el resto, 60.517.528 €, es estimación con datos nacionales.Ver el capítuloPlegar
Lo que se paga con eso
El total estimado de impuestos de un año de Alcarràs (2024), puesto frente a gastos publicados en esta web:
- ×1,1paga El Parlamento de Cataluña en 2023: 74,1 millones entero (74.116.126,15 €)
- ×1,1paga Las elecciones del 23-J: 77,5 millones extra entero (77.541.269,42 €)
- ×1,0paga À Punt en 2024: 84,8 millones entero (84.834.040 €)
- 99 %cubre esa parte de Telemadrid en 2024: 87,9 millones (87.916.685 €)
- 99 %cubre esa parte de Publicidad del Gobierno en 2025: 88 millones (88.078.848 €)
- 79 %cubre esa parte de El Congreso cuesta 110.421.300 euros en 2023 (110.421.300 €)
Qué significa «personas que tendrían que dar sus impuestos» →
De dónde sale
a) Lo que se paga al ayuntamiento
Dato del ayuntamiento: derechos reconocidos en IBI, vehículos, IAE, plusvalía y tasas.
b) El IRPF, del Estado y de la comunidad juntos
21.057.771 €
Dato de la Agencia Tributaria: Estado y comunidad juntos, sin repartir.
c) Lo estimado: IVA, impuestos especiales y cotizaciones
60.517.528 €
Estimación. Cómo se estima →
d) El total
87.285.552 €
Lo medido, 26.768.024 €, es IRPF y los tributos del ayuntamiento. Lo estimado, 60.517.528 €, es IVA, impuestos especiales y cotizaciones sociales.
Lo que se paga en un año en Alcarràs: dato y estimación
Ver la tabla con cada componente
| Impuesto | Al año | Tipo de cifra |
|---|---|---|
| IRPF | 21.057.771,00 € | dato |
| Impuestos locales (IBI, vehículos, plusvalía…) | 5.710.253,00 € | dato |
| IVA | 16.422.608,00 € | estimación |
| Impuestos especiales (carburantes, alcohol, tabaco…) | 3.999.271,00 € | estimación |
| Cotizaciones sociales | 40.095.649,00 € | estimación |
| Total | 87.285.552,00 € | estimación |
Cómo se calcula cada parte está en la metodología.
Calcula un gasto desde AlcarràsOtros municipios
La deuda viva del ayuntamiento ha bajado un 53,0 % desde 2010
3.295.433 € a cierre de 2025, 321,32 € por vecino (Ministerio de Hacienda).Ver el capítuloPlegar
Lo que cobran su alcalde y sus concejales
Ver la tabla de cargos
| Cargo | En 2024 | Dedicación |
|---|---|---|
| Alcalde | exclusiva | |
| Los 12 concejales, juntos | 140.258,28 € | 11 parcial, 1 sin dedicación |
| Toda la corporación | 185.818,92 € | 18,55 € por habitante |
Lo que cobraron en 2024 por su cargo y por asistir a plenos y comisiones, sin dietas de viaje, tal como el ayuntamiento lo comunicó al Ministerio (ISPA). «Sin dedicación» quiere decir que no cobra sueldo y solo percibe asistencias. Todos los ayuntamientos y el límite que fija la ley.
Lo que debe el Ayuntamiento de Alcarràs
de deuda viva (lo que le queda por devolver) a 31 de diciembre de 2025
321,32 €
por habitante (padrón del 1 de enero de 2025: 10.256)
7.013.000,00 €
en 2010, el año que más debía desde 2010
Cómo se mide la deuda y el pago a proveedores
Qué es la deuda viva y cómo se reparte por habitante →
Deuda viva del Ayuntamiento de Alcarràs: en euros
- 2012 · Rescate de las cajas de ahorro
- 2020 · Pandemia
Último dato: 31 de diciembre de 2025, 3.295.433 €. Pulsa cualquier punto de la gráfica para ver sus cifras exactas y de dónde salen.
Usar estos datos
En qué gasta el Ayuntamiento de Alcarràs
gastó el ayuntamiento en 2024: lo que reconoció como gastado, sin sus organismos ni sus empresas
1.066,13 €
por cada uno de sus 10.018 vecinos (padrón del 1 de enero de 2024)
Ver la tabla, con los euros de cada política
| En qué | En 2024 | % | Por vecino |
|---|---|---|---|
| Bienestar comunitario | 1.766.050,38 € | 16,54 % | 176,29 € |
| Servicios de carácter general | 1.705.343,03 € | 15,97 % | 170,23 € |
| Cultura | 1.200.886,07 € | 11,24 % | 119,87 € |
| Educación | 906.683,93 € | 8,49 % | 90,51 € |
| Deuda Pública | 891.431,73 € | 8,35 % | 88,98 € |
| Seguridad y movilidad ciudadana | 760.704,15 € | 7,12 % | 75,93 € |
| Infraestructuras | 695.641,23 € | 6,51 % | 69,44 € |
| Deporte | 581.739,86 € | 5,45 % | 58,07 € |
| Administración financiera y tributaria | 559.808,61 € | 5,24 % | 55,88 € |
| Vivienda y urbanismo | 314.654,46 € | 2,95 % | 31,41 € |
| Otras 9 políticas | 1.297.556,29 € | 12,15 % | 129,52 € |
Ministerio de Hacienda, CONPREL: liquidación de los presupuestos de las entidades locales, 2024.
Un alquiler mediano se lleva el 13,87 % de la renta de un hogar en Alcarràs
2023: 400,00 € al mes de alquiler mediano, frente a 34.595 € de renta neta media del hogar (Atlas de renta del INE).Ver el capítuloPlegar
de renta neta al año por persona en Alcarràs (2024)
15.608 €
en la provincia de Lérida (2024)
15.948 €
en España (2024)
parados registrados en septiembre de 2026
+2
parados más que en septiembre de 2025
La renta en Alcarràs
Renta neta media por persona en Alcarràs, de 2015 a 2023, en euros de cada año
- Alcarràs
- Provincia de Lérida
- España
Último dato: 2023, 13.025 €. Pulsa cualquier punto de la gráfica para ver sus cifras exactas y de dónde salen.
Usar estos datos
Euros de cada año, sin descontar la inflación. Entre 2015 y 2023, en euros nominales sube un 33,3 %; descontado el IPC del INE, sube un 10,9 % real. España solo tiene cifra desde 2021 en esta tabla.
Por hogar, 37.033 € al año. Es el puesto 504 de los 781 municipios de 10.000 habitantes o más, de más a menos renta por persona (2024).
En 2024, frente a la provincia y a España
Renta neta media por persona en Alcarràs, en Lérida y en España, 2024
Cómo se calcula la renta y de dónde sale
De dónde sale la renta de sus vecinos: 68,1 % del salario, 12,6 % de las pensiones, 2,4 % de las prestaciones por desempleo, 4,1 % de otras prestaciones, 12,8 % de otros ingresos (en % de la renta bruta, INE).
La vivienda en Alcarràs
el m² de alquiler al mes (2023, el último año con la renta de los hogares): 400,00 € al mes
13,87 %
de la renta de un hogar se va en un año de alquiler (2023)
237,32 €
de IBI urbano por habitante (2024)
El alquiler mediano de Alcarràs en 2023, 400,00 € al mes, son 4.800,00 € al año: el 13,87 % de los 34.595,00 € que ingresa un hogar medio del municipio (Atlas de renta del INE).
Los tributos por habitante
Cada año, por habitante: 237,32 € de IBI urbano, 62,78 € de basuras, 0,92 € de agua y 9,10 € de alcantarillado (2024, lo que recauda el ayuntamiento entre sus 10.018 vecinos de 2024; Ministerio de Hacienda). Si el agua la cobra una empresa, no está aquí.
La tarjeta usa 2023, el último año con la renta de los hogares; la gráfica llega a 2023.
Alquiler de la vivienda en Alcarràs: euros por m² al mes
- 2012 · Rescate de las cajas de ahorro
- 2020 · Pandemia
Último dato: 2024, 6,09 €. Pulsa cualquier punto de la gráfica para ver sus cifras exactas y de dónde salen.
Usar estos datos
La vivienda en toda la provincia de Lérida → · La provincia de Lérida en una página →
El paro en Alcarràs
Qué cuenta el paro y de qué sector viene
Por el sector de su último empleo, en septiembre de 2026: 193 de servicios, 21 de industria, 13 de construcción, 37 de agricultura, 41 sin empleo anterior. 45 tienen menos de 25 años.
Qué cuenta el paro registrado →
Paro registrado en Alcarràs (personas)
- 2020 · Pandemia
Último dato: septiembre de 2026, 305. Pulsa cualquier punto de la gráfica para ver sus cifras exactas y de dónde salen.
Usar estos datos
En las generales de 2023, PSC ganó en Alcarràs con el 29,65 % de los votos válidos
Porcentaje sobre votos válidos, según el Ministerio del Interior: 892 votos.Ver el capítuloPlegar
Cómo se vota en Alcarràs
Elecciones generales (Congreso) del 23 de julio de 2023
Votó el del censo (3.046 de 5.377); 24 votos en blanco y 38 nulos.
Ver los votos de cada candidatura
| Candidatura | Votos | % | Nov. 2019 |
|---|---|---|---|
| PSC | 892 | 29,65 % | — |
| ERC | 663 | 22,04 % | — |
| JxCAT - JUNTS | 404 | 13,43 % | — |
| PP | 393 | 13,07 % | 247 |
| VOX | 268 | 8,91 % | 197 |
| SUMAR - ECP | 211 | 7,01 % | — |
| CUP-PR | 76 | 2,53 % | 246 |
| PDeCAT-E-CiU | 33 | 1,10 % | — |
| Otras 5 | 44 | 1,46 % |
«Nov. 2019»: los votos de las mismas siglas en las generales del 10 de noviembre de 2019; «—», si no se presentaron con esas siglas.
Elecciones municipales del 28 de mayo de 2023
Votó el del censo (3.085 de 5.557); 46 votos en blanco y 35 nulos.
Ver los votos de cada candidatura
| Candidatura | Votos | % | Concejales |
|---|---|---|---|
| SA - PSC - CP | 1.085 | 35,57 % | 5 |
| ERC - AM | 733 | 24,03 % | 4 |
| CM | 686 | 22,49 % | 3 |
| CUP - AMUNT | 238 | 7,80 % | 1 |
| CS | 97 | 3,18 % | 0 |
| PP | 83 | 2,72 % | 0 |
| VOX | 82 | 2,69 % | 0 |
Elecciones al Parlamento Europeo del 9 de junio de 2024
Votó el del censo (1.754 de 5.543); 11 votos en blanco y 11 nulos.
Ver los votos de cada candidatura
| Candidatura | Votos | % |
|---|---|---|
| JUNTS UE | 443 | 25,42 % |
| PSC | 442 | 25,36 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 282 | 16,18 % |
| PP | 206 | 11,82 % |
| VOX | 152 | 8,72 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 68 | 3,90 % |
| COMUNS SUMAR | 37 | 2,12 % |
| PODEMOS | 33 | 1,89 % |
| Otras 16 | 69 | 3,96 % |
Quién ganó en cada municipio de Lérida · el mapa de toda España · las generales del 29 de noviembre.
556 empresas tienen sede en Alcarràs
Directorio Central de Empresas del INE, 2025.Ver el capítuloPlegar
Las empresas de Alcarràs
empresas con sede en el municipio (1 de enero de 2025)
−6
desde 2023, con la misma definición de empresa activa
Por sector
Empresas de Alcarràs por sector, 2025 (número de empresas)
Otros municipios de Lérida
- Lérida 1.491.938.032 €
- Tàrrega 172.556.582 €
- Balaguer 146.164.466 €
- Mollerussa 143.477.046 €
- La Seu d'Urgell 106.747.849 €
Preguntas frecuentes
- ¿Cuánto se paga de impuestos en Alcarràs?
- En Alcarràs (Lérida) se pagan 87.285.552 € en impuestos en un año (2024): 8.712,87 € por cada uno de sus 10.018 habitantes de 2024 y 15.169,54 € por declaración de la renta. Estimación con datos de la Agencia Tributaria, el INE y el Ministerio de Hacienda.
- ¿Cuántos parados hay en Alcarràs?
- 305 parados registrados en septiembre de 2026, frente a 303 en septiembre de 2025 (SEPE, paro registrado por municipios).
- ¿Cuánto debe el Ayuntamiento de Alcarràs?
- 3.295.433,00 € de deuda viva a 31 de diciembre de 2025: 321,32 € por habitante (Ministerio de Hacienda).
Ver las 4 preguntas
- ¿Quién ganó las elecciones generales en Alcarràs?
- En las generales del 23 de julio de 2023, PSC, con 892 votos (29,65 % de los válidos); votó el 56,65 % del censo (Ministerio del Interior).