Lo que se paga en El Espinar en impuestos
9.331,93 €
por habitante
17.441,49 €
por declaración de la renta
5.428
declaraciones de la renta
En El Espinar (Segovia) se pagan 94.672.384 € en impuestos en un año (2024): 9.331,93 € por cada uno de sus 10.145 habitantes de 2024 y 17.441,49 € por declaración de la renta. Estimación con datos de la Agencia Tributaria, el INE y el Ministerio de Hacienda.
Su alcalde percibió 22.001,00 € en 2024 (sin dedicación). Lo que cobran su alcalde y sus concejales
Lo que destaca de El Espinar
- Su ayuntamiento dedica solo 6 € por habitante a servicios sociales en 2024: es el 5.º municipio de España que menos gasta en eso. Ver el detalle
- De cada 100 parados, 4 tienen menos de 25 años: es el 20.º municipio de España con menos peso de los jóvenes en el paro. Ver el detalle
- Su ayuntamiento no tiene deuda viva (2025). Ver el detalle
Comparado con los municipios de 10.000 habitantes o más que tienen ese dato, en su provincia o en toda España. Cómo se elige →
Desde 1996, El Espinar suma 77,8 % de vecinos; el resto de la provincia de Segovia, +2,1 %
Padrón del INE: 5.854 vecinos el 1 de enero de 1996 y 10.409 el 1 de enero de 2025. El resto de la provincia son 207 municipios con cifra en esos dos años, sin El Espinar.Ver el capítuloPlegar
Quién vive en El Espinar
vecinos a 1 de enero de 2025
desde 1 de enero de 1996
+2,1 %
lo que cambió el resto de la provincia de Segovia (sin El Espinar), en 207 municipios con cifra en 1996 y 2025
El Espinar tenía 5.854 vecinos el 1 de enero de 1996 y 10.409 el 1 de enero de 2025. En el resto de la provincia de Segovia, sin El Espinar, los 207 municipios que tienen cifra en esos dos años han crecido un 2,1 %.
Cuánto ha cambiado la población desde 1996, en %
- El Espinar · +77,8 %
- Resto de la provincia de Segovia · +2,1 %
Ver los vecinos de cada año
| Año | Vecinos | Desde 1996 |
|---|---|---|
| 1 de enero de 1996 | 5.854 | +0,0 % |
| 1 de enero de 1997 | sin cifra | — |
| 1 de enero de 1998 | 6.044 | +3,2 % |
| 1 de enero de 1999 | 6.087 | +4,0 % |
| 1 de enero de 2000 | 6.225 | +6,3 % |
| 1 de enero de 2001 | 6.293 | +7,5 % |
| 1 de enero de 2002 | 6.543 | +11,8 % |
| 1 de enero de 2003 | 6.887 | +17,6 % |
| 1 de enero de 2004 | 7.251 | +23,9 % |
| 1 de enero de 2005 | 7.746 | +32,3 % |
| 1 de enero de 2006 | 8.230 | +40,6 % |
| 1 de enero de 2007 | 8.666 | +48,0 % |
| 1 de enero de 2008 | 9.217 | +57,4 % |
| 1 de enero de 2009 | 9.535 | +62,9 % |
| 1 de enero de 2010 | 9.755 | +66,6 % |
| 1 de enero de 2011 | 9.749 | +66,5 % |
| 1 de enero de 2012 | 9.711 | +65,9 % |
| 1 de enero de 2013 | 9.707 | +65,8 % |
| 1 de enero de 2014 | 9.654 | +64,9 % |
| 1 de enero de 2015 | 9.486 | +62,0 % |
| 1 de enero de 2016 | 9.212 | +57,4 % |
| 1 de enero de 2017 | 9.155 | +56,4 % |
| 1 de enero de 2018 | 9.061 | +54,8 % |
| 1 de enero de 2019 | 8.986 | +53,5 % |
| 1 de enero de 2020 | 9.086 | +55,2 % |
| 1 de enero de 2021 | 9.476 | +61,9 % |
| 1 de enero de 2022 | 9.662 | +65,0 % |
| 1 de enero de 2023 | 9.814 | +67,6 % |
| 1 de enero de 2024 | 10.145 | +73,3 % |
| 1 de enero de 2025 | 10.409 | +77,8 % |
De cada 100 € de impuestos que pagan sus vecinos, 9,3 € son tributos del propio ayuntamiento
Total estimado de 2024: 94.672.384 €. Lo medido son 31.111.953 € (IRPF y los tributos del ayuntamiento); el resto, 63.560.431 €, es estimación con datos nacionales.Ver el capítuloPlegar
Lo que se paga con eso
El total estimado de impuestos de un año de El Espinar (2024), puesto frente a gastos publicados en esta web:
- ×1,2paga Las elecciones del 23-J: 77,5 millones extra entero (77.541.269,42 €)
- ×1,1paga À Punt en 2024: 84,8 millones entero (84.834.040 €)
- ×1,0paga Telemadrid en 2024: 87,9 millones entero (87.916.685 €)
- ×1,0paga Publicidad del Gobierno en 2025: 88 millones entero (88.078.848 €)
- 86 %cubre esa parte de El Congreso cuesta 110.421.300 euros en 2023 (110.421.300 €)
- 80 %cubre esa parte de Mantener los aviones del Estado: 118,6 millones (118.600.000 €)
Qué significa «personas que tendrían que dar sus impuestos» →
De dónde sale
a) Lo que se paga al ayuntamiento
Dato del ayuntamiento: derechos reconocidos en IBI, vehículos, IAE, plusvalía y tasas.
b) El IRPF, del Estado y de la comunidad juntos
22.318.818 €
Dato de la Agencia Tributaria: Estado y comunidad juntos, sin repartir.
c) Lo estimado: IVA, impuestos especiales y cotizaciones
63.560.431 €
Estimación. Cómo se estima →
d) El total
94.672.384 €
Lo medido, 31.111.953 €, es IRPF y los tributos del ayuntamiento. Lo estimado, 63.560.431 €, es IVA, impuestos especiales y cotizaciones sociales.
Lo que se paga en un año en El Espinar: dato y estimación
Ver la tabla con cada componente
| Impuesto | Al año | Tipo de cifra |
|---|---|---|
| IRPF | 22.318.818,00 € | dato |
| Impuestos locales (IBI, vehículos, plusvalía…) | 8.793.135,00 € | dato |
| IVA | 17.623.212,00 € | estimación |
| Impuestos especiales (carburantes, alcohol, tabaco…) | 4.097.978,00 € | estimación |
| Cotizaciones sociales | 41.839.241,00 € | estimación |
| Total | 94.672.384,00 € | estimación |
Cómo se calcula cada parte está en la metodología.
Calcula un gasto desde El EspinarOtros municipios
La deuda viva del ayuntamiento ha bajado un 100,0 % desde 2010
0 € a cierre de 2025, 0,00 € por vecino (Ministerio de Hacienda).Ver el capítuloPlegar
Lo que cobran su alcalde y sus concejales
Ver la tabla de cargos
| Cargo | En 2024 | Dedicación |
|---|---|---|
| Alcalde | sin dedicación | |
| Los 12 concejales, juntos | 136.249,00 € | 2 parcial, 10 sin dedicación |
| Toda la corporación | 158.250,00 € | 15,60 € por habitante |
Lo que cobraron en 2024 por su cargo y por asistir a plenos y comisiones, sin dietas de viaje, tal como el ayuntamiento lo comunicó al Ministerio (ISPA). «Sin dedicación» quiere decir que no cobra sueldo y solo percibe asistencias. Todos los ayuntamientos y el límite que fija la ley.
Lo que debe el Ayuntamiento de El Espinar
de deuda viva (lo que le queda por devolver) a 31 de diciembre de 2025
0,00 €
por habitante (padrón del 1 de enero de 2025: 10.409)
2.575.000,00 €
en 2010, el año que más debía desde 2010
Cómo se mide la deuda y el pago a proveedores
Qué es la deuda viva y cómo se reparte por habitante →
Deuda viva del Ayuntamiento de El Espinar: en euros
- 2012 · Rescate de las cajas de ahorro
- 2020 · Pandemia
Último dato: 31 de diciembre de 2025, 0 €. Pulsa cualquier punto de la gráfica para ver sus cifras exactas y de dónde salen.
Usar estos datos
En qué gasta el Ayuntamiento de El Espinar
gastó el ayuntamiento en 2024: lo que reconoció como gastado, sin sus organismos ni sus empresas
1.412,38 €
por cada uno de sus 10.145 vecinos (padrón del 1 de enero de 2024)
Ver la tabla, con los euros de cada política
| En qué | En 2024 | % | Por vecino |
|---|---|---|---|
| Bienestar comunitario | 2.797.079,23 € | 19,52 % | 275,71 € |
| Vivienda y urbanismo | 2.067.540,32 € | 14,43 % | 203,80 € |
| Administración financiera y tributaria | 1.788.123,05 € | 12,48 % | 176,26 € |
| Cultura | 1.535.219,02 € | 10,71 % | 151,33 € |
| Servicios de carácter general | 1.082.487,30 € | 7,55 % | 106,70 € |
| Seguridad y movilidad ciudadana | 1.054.778,39 € | 7,36 % | 103,97 € |
| Deporte | 978.143,22 € | 6,83 % | 96,42 € |
| Educación | 956.853,36 € | 6,68 % | 94,32 € |
| Medio ambiente | 525.144,99 € | 3,67 % | 51,76 € |
| Fomento del Empleo | 465.264,55 € | 3,25 % | 45,86 € |
| Otras 11 políticas | 1.077.997,37 € | 7,52 % | 106,26 € |
Ministerio de Hacienda, CONPREL: liquidación de los presupuestos de las entidades locales, 2024.
Un alquiler mediano se lleva el 14,62 % de la renta de un hogar en El Espinar
2023: 411,04 € al mes de alquiler mediano, frente a 33.748 € de renta neta media del hogar (Atlas de renta del INE).Ver el capítuloPlegar
de renta neta al año por persona en El Espinar (2024)
15.841 €
en la provincia de Segovia (2024)
15.948 €
en España (2024)
parados registrados en septiembre de 2026
+19
parados más que en septiembre de 2025
La renta en El Espinar
Renta neta media por persona en El Espinar, de 2015 a 2023, en euros de cada año
- El Espinar
- Provincia de Segovia
- España
Último dato: 2023, 13.808 €. Pulsa cualquier punto de la gráfica para ver sus cifras exactas y de dónde salen.
Usar estos datos
Euros de cada año, sin descontar la inflación. Entre 2015 y 2023, en euros nominales sube un 40,1 %; descontado el IPC del INE, sube un 16,7 % real. España solo tiene cifra desde 2021 en esta tabla.
Por hogar, 35.485 € al año. Es el puesto 382 de los 781 municipios de 10.000 habitantes o más, de más a menos renta por persona (2024).
En 2024, frente a la provincia y a España
Renta neta media por persona en El Espinar, en Segovia y en España, 2024
Cómo se calcula la renta y de dónde sale
De dónde sale la renta de sus vecinos: 65,7 % del salario, 18,3 % de las pensiones, 1,7 % de las prestaciones por desempleo, 3,6 % de otras prestaciones, 10,6 % de otros ingresos (en % de la renta bruta, INE).
La vivienda en El Espinar
el m² de alquiler al mes (2023, el último año con la renta de los hogares): 411,04 € al mes
14,62 %
de la renta de un hogar se va en un año de alquiler (2023)
405,46 €
de IBI urbano por habitante (2024)
El alquiler mediano de El Espinar en 2023, 411,04 € al mes, son 4.932,43 € al año: el 14,62 % de los 33.748,00 € que ingresa un hogar medio del municipio (Atlas de renta del INE).
Los tributos por habitante
Cada año, por habitante: 405,46 € de IBI urbano, 79,76 € de basuras, 68,47 € de agua y 20,09 € de alcantarillado (2024, lo que recauda el ayuntamiento entre sus 10.145 vecinos de 2024; Ministerio de Hacienda). Si el agua la cobra una empresa, no está aquí.
La tarjeta usa 2023, el último año con la renta de los hogares; la gráfica llega a 2023.
Alquiler de la vivienda en El Espinar: euros por m² al mes
- 2012 · Rescate de las cajas de ahorro
- 2020 · Pandemia
Último dato: 2024, 5,77 €. Pulsa cualquier punto de la gráfica para ver sus cifras exactas y de dónde salen.
Usar estos datos
La vivienda en toda la provincia de Segovia → · La provincia de Segovia en una página →
El paro en El Espinar
Qué cuenta el paro y de qué sector viene
Por el sector de su último empleo, en septiembre de 2026: 302 de servicios, 21 de industria, 22 de construcción, menos de 5 de agricultura, 34 sin empleo anterior. 16 tienen menos de 25 años.
Qué cuenta el paro registrado →
Paro registrado en El Espinar (personas)
- 2020 · Pandemia
Último dato: septiembre de 2026, 381. Pulsa cualquier punto de la gráfica para ver sus cifras exactas y de dónde salen.
Usar estos datos
En las generales de 2023, PP ganó en El Espinar con el 41,61 % de los votos válidos
Porcentaje sobre votos válidos, según el Ministerio del Interior: 2.169 votos.Ver el capítuloPlegar
Cómo se vota en El Espinar
Elecciones generales (Congreso) del 23 de julio de 2023
Votó el del censo (5.304 de 7.014); 43 votos en blanco y 91 nulos.
Ver los votos de cada candidatura
| Candidatura | Votos | % | Nov. 2019 |
|---|---|---|---|
| PP | 2.169 | 41,61 % | 1.201 |
| PSOE | 1.450 | 27,82 % | 1.258 |
| VOX | 925 | 17,74 % | 1.125 |
| SUMAR | 549 | 10,53 % | — |
| PACMA | 24 | 0,46 % | 39 |
| FO | 20 | 0,38 % | — |
| 3e | 17 | 0,33 % | — |
| CJ | 6 | 0,12 % | — |
| Otras 3 | 10 | 0,19 % |
«Nov. 2019»: los votos de las mismas siglas en las generales del 10 de noviembre de 2019; «—», si no se presentaron con esas siglas.
Elecciones municipales del 28 de mayo de 2023
Votó el del censo (4.718 de 7.094); 59 votos en blanco y 105 nulos.
Ver los votos de cada candidatura
| Candidatura | Votos | % | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP | 2.034 | 44,09 % | 7 |
| PSOE | 1.067 | 23,13 % | 3 |
| I.U. | 427 | 9,26 % | 1 |
| VOX | 335 | 7,26 % | 1 |
| AHORA SI | 304 | 6,59 % | 1 |
| VNE | 274 | 5,94 % | 0 |
| EL ESPINAR AVANZA | 84 | 1,82 % | 0 |
| CS | 29 | 0,63 % | 0 |
Elecciones al Parlamento Europeo del 9 de junio de 2024
Votó el del censo (3.750 de 7.165); 33 votos en blanco y 52 nulos.
Ver los votos de cada candidatura
| Candidatura | Votos | % |
|---|---|---|
| PP | 1.548 | 41,86 % |
| PSOE | 1.008 | 27,26 % |
| VOX | 440 | 11,90 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 229 | 6,19 % |
| SUMAR | 171 | 4,62 % |
| PODEMOS | 136 | 3,68 % |
| PACMA | 27 | 0,73 % |
| FO | 23 | 0,62 % |
| Otras 21 | 83 | 2,24 % |
Quién ganó en cada municipio de Segovia · el mapa de toda España · las generales del 29 de noviembre.
Un solo contrato suma el 17,1 % de lo que adjudicó el ayuntamiento en 2025
31 contratos por 1.994.024,23 € sin IVA; el mayor, de 341.084,11 € sin IVA (Plataforma de Contratación del Sector Público).Ver el capítuloPlegar
Las empresas de El Espinar
empresas con sede en el municipio (1 de enero de 2025)
+16
desde 2023, con la misma definición de empresa activa
Por sector
Empresas de El Espinar por sector, 2025 (número de empresas)
Las subvenciones que da el Ayuntamiento de El Espinar
en 10 subvenciones en 2025
Quiénes recibieron más
Las entidades que más recibieron del Ayuntamiento de El Espinar en 2025 (euros)
Qué cuenta la cifra de subvenciones
Cuenta el ayuntamiento y sus órganos que publican en la Base de Datos Nacional de Subvenciones (áreas, distritos, patronatos, fundaciones municipales). No cuenta lo que dan la diputación, la comarca o la mancomunidad.
Los contratos del Ayuntamiento de El Espinar
adjudicados sin IVA en 31 contratos en 2025
Otros municipios de Segovia
- Segovia 515.184.190 €
Preguntas frecuentes
- ¿Cuánto se paga de impuestos en El Espinar?
- En El Espinar (Segovia) se pagan 94.672.384 € en impuestos en un año (2024): 9.331,93 € por cada uno de sus 10.145 habitantes de 2024 y 17.441,49 € por declaración de la renta. Estimación con datos de la Agencia Tributaria, el INE y el Ministerio de Hacienda.
- ¿Cuántos parados hay en El Espinar?
- 381 parados registrados en septiembre de 2026, frente a 362 en septiembre de 2025 (SEPE, paro registrado por municipios).
- ¿Cuánto debe el Ayuntamiento de El Espinar?
- 0,00 € de deuda viva a 31 de diciembre de 2025: 0,00 € por habitante (Ministerio de Hacienda).
Ver las 4 preguntas
- ¿Quién ganó las elecciones generales en El Espinar?
- En las generales del 23 de julio de 2023, PP, con 2.169 votos (41,61 % de los válidos); votó el 75,62 % del censo (Ministerio del Interior).