Saltar al contenido
Carreteras y hospitalesMenú
Buscar
Especial 29N

Elecciones generales del 29 de noviembre

Panel de datos

El Estado ha gastado desde que entraste

Deuda pública 35.399,21 € por habitante

Pontevedra · Galicia · 10.041 habitantes en el padrón de 2024 (base de los cálculos por vecino) · datos de 2024

Lo que se paga en A Guarda en impuestos

7.244,91 €

por habitante

14.339,87 €

por declaración de la renta

5.073

declaraciones de la renta

En A Guarda (Pontevedra) se pagan 72.746.153 € en impuestos en un año (2024): 7.244,91 € por cada uno de sus 10.041 habitantes de 2024 y 14.339,87 € por declaración de la renta. Estimación con datos de la Agencia Tributaria, el INE y el Ministerio de Hacienda.

Compártelo

WhatsAppXTelegramFacebook

Su alcalde percibió 5.600,00 € en 2024 (sin dedicación). Lo que cobran su alcalde y sus concejales

Lo que destaca de A Guarda

Comparado con los municipios de 10.000 habitantes o más que tienen ese dato, en su provincia o en toda España. Cómo se elige →

Desde 1996, A Guarda suma 0,5 % de vecinos; el resto de la provincia de Pontevedra, +3,2 %

Padrón del INE: 9.921 vecinos el 1 de enero de 1996 y 9.970 el 1 de enero de 2025. El resto de la provincia son 58 municipios con cifra en esos dos años, sin A Guarda.
Ver el capítuloPlegar

Quién vive en A Guarda

vecinos a 1 de enero de 2025

desde 1 de enero de 1996

+3,2 %

lo que cambió el resto de la provincia de Pontevedra (sin A Guarda), en 58 municipios con cifra en 1996 y 2025

A Guarda tenía 9.921 vecinos el 1 de enero de 1996 y 9.970 el 1 de enero de 2025. En el resto de la provincia de Pontevedra, sin A Guarda, los 58 municipios que tienen cifra en esos dos años han crecido un 3,2 %.

Cuánto ha cambiado la población desde 1996, en %

  • A Guarda · +0,5 %
  • Resto de la provincia de Pontevedra · +3,2 %
Padrón municipal a 1 de enero de cada año: lo que ha cambiado desde 1996, en %. El resto de la provincia suma solo los municipios sin A Guarda que tienen cifra en 1996 y en 2025. Fuente: INE, Padrón (tabla 29005). El INE no trae cifra de 1997.
Ver los vecinos de cada año
AñoVecinosDesde 1996
1 de enero de 19969.921+0,0 %
1 de enero de 1997sin cifra—
1 de enero de 19989.919−0,0 %
1 de enero de 19999.919−0,0 %
1 de enero de 200010.000+0,8 %
1 de enero de 20019.936+0,2 %
1 de enero de 200210.032+1,1 %
1 de enero de 200310.131+2,1 %
1 de enero de 200410.162+2,4 %
1 de enero de 200510.209+2,9 %
1 de enero de 200610.254+3,4 %
1 de enero de 200710.356+4,4 %
1 de enero de 200810.404+4,9 %
1 de enero de 200910.425+5,1 %
1 de enero de 201010.472+5,6 %
1 de enero de 201110.484+5,7 %
1 de enero de 201210.453+5,4 %
1 de enero de 201310.438+5,2 %
1 de enero de 201410.314+4,0 %
1 de enero de 201510.193+2,7 %
1 de enero de 201610.133+2,1 %
1 de enero de 201710.051+1,3 %
1 de enero de 201810.013+0,9 %
1 de enero de 20199.977+0,6 %
1 de enero de 202010.025+1,0 %
1 de enero de 20219.991+0,7 %
1 de enero de 202210.013+0,9 %
1 de enero de 20239.998+0,8 %
1 de enero de 202410.041+1,2 %
1 de enero de 20259.970+0,5 %

De cada 100 € de impuestos que pagan sus vecinos, 5,0 € son tributos del propio ayuntamiento

Total estimado de 2024: 72.746.153 €. Lo medido son 20.834.439 € (IRPF y los tributos del ayuntamiento); el resto, 51.911.714 €, es estimación con datos nacionales.
Ver el capítuloPlegar

Lo que se paga con eso

El total estimado de impuestos de un año de A Guarda (2024), puesto frente a gastos publicados en esta web:

Qué significa «personas que tendrían que dar sus impuestos» →

De dónde sale

  • a) Lo que se paga al ayuntamiento

    Dato del ayuntamiento: derechos reconocidos en IBI, vehículos, IAE, plusvalía y tasas.

  • b) El IRPF, del Estado y de la comunidad juntos

    17.209.140 €

    Dato de la Agencia Tributaria: Estado y comunidad juntos, sin repartir.

  • c) Lo estimado: IVA, impuestos especiales y cotizaciones

    51.911.714 €

    Estimación. Cómo se estima →

  • d) El total

    72.746.153 €

    Lo medido, 20.834.439 €, es IRPF y los tributos del ayuntamiento. Lo estimado, 51.911.714 €, es IVA, impuestos especiales y cotizaciones sociales.

Lo que se paga en un año en A Guarda: dato y estimación

  • 29 %Dato: IRPF y los tributos del ayuntamiento (20.834.439 €)
  • 71 %Estimación: IVA, impuestos especiales y cotizaciones sociales (51.911.714 €)
Ver la tabla con cada componente
ImpuestoAl añoTipo de cifra
IRPF17.209.140,00 €dato
Impuestos locales (IBI, vehículos, plusvalía…)3.625.299,00 €dato
IVA16.989.924,00 €estimación
Impuestos especiales (carburantes, alcohol, tabaco…)4.147.722,00 €estimación
Cotizaciones sociales30.774.068,00 €estimación
Total72.746.153,00 €estimación

Cómo se calcula cada parte está en la metodología.

Calcula un gasto desde A GuardaOtros municipios

La deuda viva del ayuntamiento ha bajado un 100,0 % desde 2010

0 € a cierre de 2025, 0,00 € por vecino (Ministerio de Hacienda).
Ver el capítuloPlegar

Lo que cobran su alcalde y sus concejales

Ver la tabla de cargos
CargoEn 2024Dedicación
Alcaldesin dedicación
Los 16 concejales, juntos144.188,16 €3 exclusiva, 13 sin dedicación
Toda la corporación149.788,16 €14,92 € por habitante

Lo que cobraron en 2024 por su cargo y por asistir a plenos y comisiones, sin dietas de viaje, tal como el ayuntamiento lo comunicó al Ministerio (ISPA). «Sin dedicación» quiere decir que no cobra sueldo y solo percibe asistencias. Todos los ayuntamientos y el límite que fija la ley.

Lo que debe el Ayuntamiento de A Guarda

de deuda viva (lo que le queda por devolver) a 31 de diciembre de 2025

0,00 €

por habitante (padrón del 1 de enero de 2025: 9.970)

1.217.000,00 €

en 2010, el año que más debía desde 2010

Cómo se mide la deuda y el pago a proveedores

Qué es la deuda viva y cómo se reparte por habitante →

Deuda viva del Ayuntamiento de A Guarda: en euros

José Manuel Domínguez FreitasPSOE 2007–2015Antonio Lomba BazPSOE 2015–2023Roberto José Alvarez CarreroPP 2023–hoy0 €250.000 €500.000 €750.000 €1.000.000 €1.250.000 €20102011201220132014201520162017201820192020202120222023202420251.217.000 €0 €
  • 2012 · Rescate de las cajas de ahorro
  • 2020 · Pandemia

Último dato: 31 de diciembre de 2025, 0 €. Pulsa cualquier punto de la gráfica para ver sus cifras exactas y de dónde salen.

Usar estos datos

En qué gasta el Ayuntamiento de A Guarda

gastó el ayuntamiento en 2024: lo que reconoció como gastado, sin sus organismos ni sus empresas

1.018,24 €

por cada uno de sus 10.041 vecinos (padrón del 1 de enero de 2024)

Euros por vecino, en lo que más gasta

  • Bienestar comunitario186,11 €
  • Servicios Sociales y promoción social128,19 €
  • Seguridad y movilidad ciudadana127,60 €
  • Vivienda y urbanismo103,17 €
  • Cultura70,03 €
  • Administración financiera y tributaria63,10 €
  • Fomento del Empleo62,43 €
  • Servicios de carácter general51,00 €
  • Educación47,18 €
  • Deporte45,33 €
Ver la tabla, con los euros de cada política
En quéEn 2024%Por vecino
Bienestar comunitario1.868.709,70 €18,28 %186,11 €
Servicios Sociales y promoción social1.287.197,07 €12,59 %128,19 €
Seguridad y movilidad ciudadana1.281.218,99 €12,53 %127,60 €
Vivienda y urbanismo1.035.964,92 €10,13 %103,17 €
Cultura703.171,83 €6,88 %70,03 €
Administración financiera y tributaria633.606,30 €6,20 %63,10 €
Fomento del Empleo626.887,70 €6,13 %62,43 €
Servicios de carácter general512.100,85 €5,01 %51,00 €
Educación473.783,89 €4,63 %47,18 €
Deporte455.201,63 €4,45 %45,33 €
Otras 11 políticas1.346.266,50 €13,17 %134,08 €

Ministerio de Hacienda, CONPREL: liquidación de los presupuestos de las entidades locales, 2024.

Un alquiler mediano se lleva el 12,91 % de la renta de un hogar en A Guarda

2023: 330,00 € al mes de alquiler mediano, frente a 30.665 € de renta neta media del hogar (Atlas de renta del INE).
Ver el capítuloPlegar

de renta neta al año por persona en A Guarda (2024)

15.002 €

en la provincia de Pontevedra (2024)

15.948 €

en España (2024)

parados registrados en septiembre de 2026

−10

parados menos que en septiembre de 2025

La renta en A Guarda

Renta neta media por persona en A Guarda, de 2015 a 2023, en euros de cada año

  • A Guarda
  • Provincia de Pontevedra
  • España
0 €5.000 €10.000 €15.000 €20.000 €2015201620172018201920202021202220239.074 €12.638 €

Último dato: 2023, 12.638 €. Pulsa cualquier punto de la gráfica para ver sus cifras exactas y de dónde salen.

Usar estos datos

Euros de cada año, sin descontar la inflación. Entre 2015 y 2023, en euros nominales sube un 39,3 %; descontado el IPC del INE, sube un 15,9 % real. España solo tiene cifra desde 2021 en esta tabla.

Por hogar, 32.138 € al año. Es el puesto 547 de los 781 municipios de 10.000 habitantes o más, de más a menos renta por persona (2024).

En 2024, frente a la provincia y a España

Renta neta media por persona en A Guarda, en Pontevedra y en España, 2024

  1. A Guarda13.347 €
  2. Provincia de Pontevedra15.002 €
  3. España15.948 €
Renta neta media por persona, 2024, INE (Atlas de Distribución de Renta de los Hogares). Mismo año y misma definición en los tres.

Cómo se calcula la renta y de dónde sale

De dónde sale la renta de sus vecinos: 53,5 % del salario, 28,4 % de las pensiones, 1,9 % de las prestaciones por desempleo, 3,9 % de otras prestaciones, 12,3 % de otros ingresos (en % de la renta bruta, INE).

Qué es la renta neta y de dónde sale →

La vivienda en A Guarda

el m² de alquiler al mes (2023, el último año con la renta de los hogares): 330,00 € al mes

12,91 %

de la renta de un hogar se va en un año de alquiler (2023)

171,15 €

de IBI urbano por habitante (2024)

El alquiler mediano de A Guarda en 2023, 330,00 € al mes, son 3.960,00 € al año: el 12,91 % de los 30.665,00 € que ingresa un hogar medio del municipio (Atlas de renta del INE).

Los tributos por habitante

Cada año, por habitante: 171,15 € de IBI urbano, 48,00 € de basuras, 34,16 € de agua y 19,44 € de alcantarillado (2024, lo que recauda el ayuntamiento entre sus 10.041 vecinos de 2024; Ministerio de Hacienda). Si el agua la cobra una empresa, no está aquí.

La tarjeta usa 2023, el último año con la renta de los hogares; la gráfica llega a 2023.

Alquiler de la vivienda en A Guarda: euros por m² al mes

0 €1 €2 €3 €4 €5 €201120122013201420152016201720182019202020212022202320243,29 €4,43 €
  • 2012 · Rescate de las cajas de ahorro
  • 2020 · Pandemia

Último dato: 2024, 4,43 €. Pulsa cualquier punto de la gráfica para ver sus cifras exactas y de dónde salen.

Usar estos datos

La vivienda en toda la provincia de Pontevedra → · La provincia de Pontevedra en una página →

El paro en A Guarda

Qué cuenta el paro y de qué sector viene

Por el sector de su último empleo, en septiembre de 2026: 277 de servicios, 29 de industria, 16 de construcción, 38 de agricultura, 48 sin empleo anterior. 23 tienen menos de 25 años.

Qué cuenta el paro registrado →

Paro registrado en A Guarda (personas)

Antonio Lomba BazPSOE 2015–2023Roberto José Alvarez CarreroPP 2023–hoy0200400600800201920202021202220232024202520262027595408
  • 2020 · Pandemia

Último dato: septiembre de 2026, 408. Pulsa cualquier punto de la gráfica para ver sus cifras exactas y de dónde salen.

Usar estos datos

El paro y el empleo en toda España →

En las generales de 2023, PP ganó en A Guarda con el 43,08 % de los votos válidos

Porcentaje sobre votos válidos, según el Ministerio del Interior: 2.596 votos.
Ver el capítuloPlegar

Cómo se vota en A Guarda

Cómo se cuentan los votos →

Elecciones generales (Congreso) del 23 de julio de 2023

Votó el del censo (6.093 de 8.117); 28 votos en blanco y 67 nulos.

Ver los votos de cada candidatura
CandidaturaVotos%Nov. 2019
PP2.59643,08 %1.717
PSdeG-PSOE1.50424,96 %1.347
B.N.G.83013,77 %—
SUMAR81113,46 %—
VOX2193,63 %385
PACMA260,43 %55
RECORTES CERO50,08 %—
FO40,07 %—
Otras 130,05 %

«Nov. 2019»: los votos de las mismas siglas en las generales del 10 de noviembre de 2019; «—», si no se presentaron con esas siglas.

Ministerio del Interior, resultados por municipio.

Elecciones municipales del 28 de mayo de 2023

Votó el del censo (5.659 de 8.168); 70 votos en blanco y 107 nulos.

Ver los votos de cada candidatura
CandidaturaVotos%Concejales
PP2.36542,60 %8
B.N.G.1.47426,55 %5
PSDEG-PSOE1.17521,16 %3
ESCO4688,43 %1

Ministerio del Interior, resultados por municipio.

Elecciones al Parlamento Europeo del 9 de junio de 2024

Votó el del censo (4.304 de 8.181); 13 votos en blanco y 37 nulos.

Ver los votos de cada candidatura
CandidaturaVotos%
PP1.79942,16 %
PSOE1.01323,74 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS95422,36 %
VOX1693,96 %
PODEMOS932,18 %
SUMAR GALICIA892,09 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"641,50 %
PACMA200,47 %
Otras 16531,24 %

Ministerio del Interior, resultados por municipio.

Quién ganó en cada municipio de Pontevedra · el mapa de toda España · las generales del 29 de noviembre.

Un solo contrato suma el 71,8 % de lo que adjudicó el ayuntamiento en 2025

15 contratos por 2.840.065,53 € sin IVA; el mayor, de 2.038.201 € sin IVA (Plataforma de Contratación del Sector Público).
Ver el capítuloPlegar

Las empresas de A Guarda

empresas con sede en el municipio (1 de enero de 2025)

−15

desde 2023, con la misma definición de empresa activa

Por sector

Empresas de A Guarda por sector, 2025 (número de empresas)

  • 5 %Industria (36)
  • 11 %Construcción (79)
  • 38 %Comercio, transporte y hostelería (269)
  • 45 %Resto de servicios (319)

Cómo se cuentan las empresas →

Las subvenciones que da el Ayuntamiento de A Guarda

en 36 subvenciones en 2025

1.220 €

a personas, en 5 ayudas (sin nombres)

Quiénes recibieron más

Las entidades que más recibieron del Ayuntamiento de A Guarda en 2025 (euros)

  1. Clube Balonman Atlet. Guardes-Guarda40.000 €
  2. Club Sporting Guardes la Guardia20.000 €
  3. Agrupacion Musical de A Guarda15.000 €
  4. Club de Remo Robaleira-La Guardia13.200 €
  5. Asoc Cultural Alfombras Da Guarda11.700 €
Las que más recibieron en 2025, según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.

Qué cuenta la cifra de subvenciones

Cuenta el ayuntamiento y sus órganos que publican en la Base de Datos Nacional de Subvenciones (áreas, distritos, patronatos, fundaciones municipales). No cuenta lo que dan la diputación, la comarca o la mancomunidad.

Los contratos del Ayuntamiento de A Guarda

adjudicados sin IVA en 15 contratos en 2025

El mayor contrato de 20252.038.201 €Reforma y rehabilitación energética de la piscina municipal del Concello de A GuardaSERGONSA SERVICIOS, S.L.

Qué contratos cuenta la cifra y cuáles no →

Otros municipios de Pontevedra

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuestos en A Guarda?
En A Guarda (Pontevedra) se pagan 72.746.153 € en impuestos en un año (2024): 7.244,91 € por cada uno de sus 10.041 habitantes de 2024 y 14.339,87 € por declaración de la renta. Estimación con datos de la Agencia Tributaria, el INE y el Ministerio de Hacienda.
¿Cuántos parados hay en A Guarda?
408 parados registrados en septiembre de 2026, frente a 418 en septiembre de 2025 (SEPE, paro registrado por municipios).
¿Cuánto debe el Ayuntamiento de A Guarda?
0,00 € de deuda viva a 31 de diciembre de 2025: 0,00 € por habitante (Ministerio de Hacienda).
Ver las 4 preguntas
¿Quién ganó las elecciones generales en A Guarda?
En las generales del 23 de julio de 2023, PP, con 2.596 votos (43,08 % de los válidos); votó el 75,06 % del censo (Ministerio del Interior).

Y esto, en lo tuyo

Calcula lo que pagas tú →

Compártelo

WhatsAppXTelegramFacebook