Lo que se paga en Masquefa en impuestos
10.876,46 €
por habitante
19.461,30 €
por declaración de la renta
5.610
declaraciones de la renta
En Masquefa (Barcelona) se pagan 109.177.908 € en impuestos en un año (2024): 10.876,46 € por cada uno de sus 10.038 habitantes de 2024 y 19.461,30 € por declaración de la renta. Estimación con datos de la Agencia Tributaria, el INE y el Ministerio de Hacienda.
Su alcalde percibió 41.363,70 € en 2024 (dedicación exclusiva). Lo que cobran su alcalde y sus concejales
Lo que destaca de Masquefa
- Desde 1996 ha pasado de 3.369 a 10.120 vecinos, un 200 % más: es el 2.º municipio de la provincia de Barcelona que más ha crecido. Ver el detalle
- Su ayuntamiento dedica 251 € por habitante a vivienda y urbanismo en 2024, el 17,7 % de su gasto: es el 3.º municipio de la provincia de Barcelona que más gasta en eso. Ver el detalle
Comparado con los municipios de 10.000 habitantes o más que tienen ese dato, en su provincia o en toda España. Cómo se elige →
Desde 1996, Masquefa suma 200,4 % de vecinos; el resto de la provincia de Barcelona, +29,1 %
Padrón del INE: 3.369 vecinos el 1 de enero de 1996 y 10.120 el 1 de enero de 2025. El resto de la provincia son 309 municipios con cifra en esos dos años, sin Masquefa.Ver el capítuloPlegar
Quién vive en Masquefa
vecinos a 1 de enero de 2025
desde 1 de enero de 1996
+29,1 %
lo que cambió el resto de la provincia de Barcelona (sin Masquefa), en 309 municipios con cifra en 1996 y 2025
Masquefa tenía 3.369 vecinos el 1 de enero de 1996 y 10.120 el 1 de enero de 2025. En el resto de la provincia de Barcelona, sin Masquefa, los 309 municipios que tienen cifra en esos dos años han crecido un 29,1 %.
Cuánto ha cambiado la población desde 1996, en %
- Masquefa · +200,4 %
- Resto de la provincia de Barcelona · +29,1 %
Ver los vecinos de cada año
| Año | Vecinos | Desde 1996 |
|---|---|---|
| 1 de enero de 1996 | 3.369 | +0,0 % |
| 1 de enero de 1997 | sin cifra | — |
| 1 de enero de 1998 | 3.764 | +11,7 % |
| 1 de enero de 1999 | 4.143 | +23,0 % |
| 1 de enero de 2000 | 4.582 | +36,0 % |
| 1 de enero de 2001 | 5.210 | +54,6 % |
| 1 de enero de 2002 | 5.700 | +69,2 % |
| 1 de enero de 2003 | 6.209 | +84,3 % |
| 1 de enero de 2004 | 6.680 | +98,3 % |
| 1 de enero de 2005 | 7.070 | +109,9 % |
| 1 de enero de 2006 | 7.414 | +120,1 % |
| 1 de enero de 2007 | 7.747 | +129,9 % |
| 1 de enero de 2008 | 8.029 | +138,3 % |
| 1 de enero de 2009 | 8.168 | +142,4 % |
| 1 de enero de 2010 | 8.295 | +146,2 % |
| 1 de enero de 2011 | 8.310 | +146,7 % |
| 1 de enero de 2012 | 8.373 | +148,5 % |
| 1 de enero de 2013 | 8.429 | +150,2 % |
| 1 de enero de 2014 | 8.406 | +149,5 % |
| 1 de enero de 2015 | 8.335 | +147,4 % |
| 1 de enero de 2016 | 8.386 | +148,9 % |
| 1 de enero de 2017 | 8.514 | +152,7 % |
| 1 de enero de 2018 | 8.641 | +156,5 % |
| 1 de enero de 2019 | 9.211 | +173,4 % |
| 1 de enero de 2020 | 9.402 | +179,1 % |
| 1 de enero de 2021 | 9.623 | +185,6 % |
| 1 de enero de 2022 | 9.744 | +189,2 % |
| 1 de enero de 2023 | 9.839 | +192,0 % |
| 1 de enero de 2024 | 10.038 | +198,0 % |
| 1 de enero de 2025 | 10.120 | +200,4 % |
De cada 100 € de impuestos que pagan sus vecinos, 6,7 € son tributos del propio ayuntamiento
Total estimado de 2024: 109.177.908 €. Lo medido son 36.126.620 € (IRPF y los tributos del ayuntamiento); el resto, 73.051.288 €, es estimación con datos nacionales.Ver el capítuloPlegar
Lo que se paga con eso
El total estimado de impuestos de un año de Masquefa (2024), puesto frente a gastos publicados en esta web:
- ×1,2paga Telemadrid en 2024: 87,9 millones entero (87.916.685 €)
- ×1,2paga Publicidad del Gobierno en 2025: 88 millones entero (88.078.848 €)
- 99 %cubre esa parte de El Congreso cuesta 110.421.300 euros en 2023 (110.421.300 €)
- 92 %cubre esa parte de Mantener los aviones del Estado: 118,6 millones (118.600.000 €)
- 90 %cubre esa parte de La CRTVG en 2024: 121 millones (121.202.000 €)
- 84 %cubre esa parte de GAVI: 130 millones más, a pagar hasta 2040 (130.000.000 €)
Qué significa «personas que tendrían que dar sus impuestos» →
De dónde sale
a) Lo que se paga al ayuntamiento
Dato del ayuntamiento: derechos reconocidos en IBI, vehículos, IAE, plusvalía y tasas.
b) El IRPF, del Estado y de la comunidad juntos
28.764.733 €
Dato de la Agencia Tributaria: Estado y comunidad juntos, sin repartir.
c) Lo estimado: IVA, impuestos especiales y cotizaciones
73.051.289 €
Estimación. Cómo se estima →
d) El total
109.177.908 €
Lo medido, 36.126.620 €, es IRPF y los tributos del ayuntamiento. Lo estimado, 73.051.288 €, es IVA, impuestos especiales y cotizaciones sociales.
Lo que se paga en un año en Masquefa: dato y estimación
Ver la tabla con cada componente
| Impuesto | Al año | Tipo de cifra |
|---|---|---|
| IRPF | 28.764.733,00 € | dato |
| Impuestos locales (IBI, vehículos, plusvalía…) | 7.361.887,00 € | dato |
| IVA | 18.849.579,00 € | estimación |
| Impuestos especiales (carburantes, alcohol, tabaco…) | 4.590.293,00 € | estimación |
| Cotizaciones sociales | 49.611.417,00 € | estimación |
| Total | 109.177.908,00 € | estimación |
Cómo se calcula cada parte está en la metodología.
Calcula un gasto desde MasquefaOtros municipios
La deuda viva del ayuntamiento ha bajado un 15,8 % desde 2010
4.961.278 € a cierre de 2025, 490,24 € por vecino (Ministerio de Hacienda).Ver el capítuloPlegar
Lo que cobran su alcalde y sus concejales
Ver la tabla de cargos
| Cargo | En 2024 | Dedicación |
|---|---|---|
| Alcalde | exclusiva | |
| Los 12 concejales, juntos | 120.953,62 € | 1 exclusiva, 3 parcial, 8 sin dedicación |
| Toda la corporación | 162.317,32 € | 16,17 € por habitante |
Lo que cobraron en 2024 por su cargo y por asistir a plenos y comisiones, sin dietas de viaje, tal como el ayuntamiento lo comunicó al Ministerio (ISPA). «Sin dedicación» quiere decir que no cobra sueldo y solo percibe asistencias. Todos los ayuntamientos y el límite que fija la ley.
Lo que debe el Ayuntamiento de Masquefa
de deuda viva (lo que le queda por devolver) a 31 de diciembre de 2025
490,24 €
por habitante (padrón del 1 de enero de 2025: 10.120)
6.389.915,00 €
en 2019, el año que más debía desde 2010
Cómo se mide la deuda y el pago a proveedores
Qué es la deuda viva y cómo se reparte por habitante →
Deuda viva del Ayuntamiento de Masquefa: en euros
- 2012 · Rescate de las cajas de ahorro
- 2020 · Pandemia
Último dato: 31 de diciembre de 2025, 4.961.278 €. Pulsa cualquier punto de la gráfica para ver sus cifras exactas y de dónde salen.
Usar estos datos
En qué gasta el Ayuntamiento de Masquefa
gastó el ayuntamiento en 2024: lo que reconoció como gastado, sin sus organismos ni sus empresas
1.416,69 €
por cada uno de sus 10.038 vecinos (padrón del 1 de enero de 2024)
Ver la tabla, con los euros de cada política
| En qué | En 2024 | % | Por vecino |
|---|---|---|---|
| Vivienda y urbanismo | 2.520.362,16 € | 17,72 % | 251,08 € |
| Bienestar comunitario | 1.748.683,20 € | 12,30 % | 174,21 € |
| Educación | 1.567.801,06 € | 11,02 % | 156,19 € |
| Deporte | 1.409.855,45 € | 9,91 % | 140,45 € |
| Servicios de carácter general | 1.325.862,85 € | 9,32 % | 132,08 € |
| Deuda Pública | 1.289.012,80 € | 9,06 % | 128,41 € |
| Seguridad y movilidad ciudadana | 1.124.836,43 € | 7,91 % | 112,06 € |
| Cultura | 906.283,45 € | 6,37 % | 90,29 € |
| Administración financiera y tributaria | 639.311,89 € | 4,50 % | 63,69 € |
| Servicios Sociales y promoción social | 527.847,72 € | 3,71 % | 52,58 € |
| Otras 6 políticas | 1.160.852,50 € | 8,16 % | 115,65 € |
Ministerio de Hacienda, CONPREL: liquidación de los presupuestos de las entidades locales, 2024.
Un alquiler mediano se lleva el 16,82 % de la renta de un hogar en Masquefa
2023: 600,00 € al mes de alquiler mediano, frente a 42.794 € de renta neta media del hogar (Atlas de renta del INE).Ver el capítuloPlegar
de renta neta al año por persona en Masquefa (2024)
17.884 €
en la provincia de Barcelona (2024)
15.948 €
en España (2024)
parados registrados en septiembre de 2026
−2
parados menos que en septiembre de 2025
La renta en Masquefa
Renta neta media por persona en Masquefa, de 2015 a 2023, en euros de cada año
- Masquefa
- Provincia de Barcelona
- España
Último dato: 2023, 15.641 €. Pulsa cualquier punto de la gráfica para ver sus cifras exactas y de dónde salen.
Usar estos datos
Euros de cada año, sin descontar la inflación. Entre 2015 y 2023, en euros nominales sube un 39,4 %; descontado el IPC del INE, sube un 16,1 % real. España solo tiene cifra desde 2021 en esta tabla.
Por hogar, 44.764 € al año. Es el puesto 211 de los 781 municipios de 10.000 habitantes o más, de más a menos renta por persona (2024).
En 2024, frente a la provincia y a España
Renta neta media por persona en Masquefa, en Barcelona y en España, 2024
Cómo se calcula la renta y de dónde sale
De dónde sale la renta de sus vecinos: 70,0 % del salario, 15,6 % de las pensiones, 1,7 % de las prestaciones por desempleo, 5,0 % de otras prestaciones, 7,8 % de otros ingresos (en % de la renta bruta, INE).
La vivienda en Masquefa
el m² de alquiler al mes (2023, el último año con la renta de los hogares): 600,00 € al mes
16,82 %
de la renta de un hogar se va en un año de alquiler (2023)
375,51 €
de IBI urbano por habitante (2024)
El alquiler mediano de Masquefa en 2023, 600,00 € al mes, son 7.200,00 € al año: el 16,82 % de los 42.794,00 € que ingresa un hogar medio del municipio (Atlas de renta del INE).
Los tributos por habitante
Cada año, por habitante: 375,51 € de IBI urbano, 78,30 € de basuras (2024, lo que recauda el ayuntamiento entre sus 10.038 vecinos de 2024; Ministerio de Hacienda). Si el agua la cobra una empresa, no está aquí.
La tarjeta usa 2023, el último año con la renta de los hogares; la gráfica llega a 2023.
Alquiler de la vivienda en Masquefa: euros por m² al mes
- 2012 · Rescate de las cajas de ahorro
- 2020 · Pandemia
Último dato: 2024, 7,69 €. Pulsa cualquier punto de la gráfica para ver sus cifras exactas y de dónde salen.
Usar estos datos
La vivienda en toda la provincia de Barcelona → · La provincia de Barcelona en una página →
El paro en Masquefa
Qué cuenta el paro y de qué sector viene
Por el sector de su último empleo, en septiembre de 2026: 344 de servicios, 67 de industria, 28 de construcción, 5 de agricultura, 18 sin empleo anterior. 36 tienen menos de 25 años.
Qué cuenta el paro registrado →
Paro registrado en Masquefa (personas)
- 2020 · Pandemia
Último dato: septiembre de 2026, 462. Pulsa cualquier punto de la gráfica para ver sus cifras exactas y de dónde salen.
Usar estos datos
En las generales de 2023, PSC ganó en Masquefa con el 36,49 % de los votos válidos
Porcentaje sobre votos válidos, según el Ministerio del Interior: 1.760 votos.Ver el capítuloPlegar
Cómo se vota en Masquefa
Elecciones generales (Congreso) del 23 de julio de 2023
Votó el del censo (4.858 de 7.469); 33 votos en blanco y 35 nulos.
Ver los votos de cada candidatura
| Candidatura | Votos | % | Nov. 2019 |
|---|---|---|---|
| PSC | 1.760 | 36,49 % | — |
| ERC | 705 | 14,62 % | — |
| SUMAR - ECP | 690 | 14,31 % | — |
| VOX | 590 | 12,23 % | 500 |
| PP | 554 | 11,49 % | 289 |
| JxCAT - JUNTS | 314 | 6,51 % | — |
| CUP-PR | 84 | 1,74 % | 225 |
| PACMA | 45 | 0,93 % | 75 |
| Otras 4 | 48 | 1,00 % |
«Nov. 2019»: los votos de las mismas siglas en las generales del 10 de noviembre de 2019; «—», si no se presentaron con esas siglas.
Elecciones municipales del 28 de mayo de 2023
Votó el del censo (4.198 de 7.475); 57 votos en blanco y 43 nulos.
Ver los votos de cada candidatura
| Candidatura | Votos | % | Concejales |
|---|---|---|---|
| CM | 1.331 | 32,03 % | 5 |
| CP | 1.183 | 28,47 % | 4 |
| ERC - AM | 1.050 | 25,27 % | 3 |
| VOX | 325 | 7,82 % | 1 |
| PP | 209 | 5,03 % | 0 |
Elecciones al Parlamento Europeo del 9 de junio de 2024
Votó el del censo (2.932 de 7.628); 12 votos en blanco y 15 nulos.
Ver los votos de cada candidatura
| Candidatura | Votos | % |
|---|---|---|
| PSC | 979 | 33,56 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 467 | 16,01 % |
| PP | 367 | 12,58 % |
| JUNTS UE | 349 | 11,96 % |
| VOX | 299 | 10,25 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 136 | 4,66 % |
| PODEMOS | 105 | 3,60 % |
| COMUNS SUMAR | 75 | 2,57 % |
| Otras 18 | 128 | 4,39 % |
Quién ganó en cada municipio de Barcelona · el mapa de toda España · las generales del 29 de noviembre.
520 empresas tienen sede en Masquefa
Directorio Central de Empresas del INE, 2025.Ver el capítuloPlegar
Las empresas de Masquefa
empresas con sede en el municipio (1 de enero de 2025)
+16
desde 2023, con la misma definición de empresa activa
Por sector
Empresas de Masquefa por sector, 2025 (número de empresas)
Otros municipios de Barcelona
- Barcelona 24.175.145.983 €
- Hospitalet de Llobregat 2.391.981.431 €
- Terrassa 2.409.141.794 €
- Badalona 2.161.915.123 €
- Sabadell 2.347.696.893 €
- Mataró 1.270.741.960 €
- Santa Coloma de Gramenet 929.912.971 €
- San Cugat del Vallés 2.026.243.840 €
- Cornellà de Llobregat 901.598.170 €
- Sant Boi de Llobregat 863.405.066 €
- Rubí 828.692.298 €
- Manresa 799.436.813 €
Preguntas frecuentes
- ¿Cuánto se paga de impuestos en Masquefa?
- En Masquefa (Barcelona) se pagan 109.177.908 € en impuestos en un año (2024): 10.876,46 € por cada uno de sus 10.038 habitantes de 2024 y 19.461,30 € por declaración de la renta. Estimación con datos de la Agencia Tributaria, el INE y el Ministerio de Hacienda.
- ¿Cuántos parados hay en Masquefa?
- 462 parados registrados en septiembre de 2026, frente a 464 en septiembre de 2025 (SEPE, paro registrado por municipios).
- ¿Cuánto debe el Ayuntamiento de Masquefa?
- 4.961.278,00 € de deuda viva a 31 de diciembre de 2025: 490,24 € por habitante (Ministerio de Hacienda).
Ver las 4 preguntas
- ¿Quién ganó las elecciones generales en Masquefa?
- En las generales del 23 de julio de 2023, PSC, con 1.760 votos (36,49 % de los válidos); votó el 65,04 % del censo (Ministerio del Interior).