Saltar al contenido
Carreteras y hospitalesMenú
Buscar
Especial 29N

Elecciones generales del 29 de noviembre

Panel de datos

El Estado ha gastado desde que entraste

Deuda pública 35.399,21 € por habitante

Madrid · Comunidad de Madrid · 10.052 habitantes en el padrón de 2024 (base de los cálculos por vecino) · datos de 2024

Lo que se paga en El Molar en impuestos

8.616,12 €

por habitante

17.744,16 €

por declaración de la renta

4.881

declaraciones de la renta

En El Molar (Madrid) se pagan 86.609.229 € en impuestos en un año (2024): 8.616,12 € por cada uno de sus 10.052 habitantes de 2024 y 17.744,16 € por declaración de la renta. Estimación con datos de la Agencia Tributaria, el INE y el Ministerio de Hacienda.

Compártelo

WhatsAppXTelegramFacebook

Su alcalde percibió 35.407,85 € en 2024 (dedicación exclusiva). Lo que cobran su alcalde y sus concejales

Lo que destaca de El Molar

Comparado con los municipios de 10.000 habitantes o más que tienen ese dato, en su provincia o en toda España. Cómo se elige →

Desde 1996, El Molar suma 192,2 % de vecinos; el resto de la provincia de Madrid, +42,0 %

Padrón del INE: 3.422 vecinos el 1 de enero de 1996 y 9.999 el 1 de enero de 2025. El resto de la provincia son 178 municipios con cifra en esos dos años, sin El Molar.
Ver el capítuloPlegar

Quién vive en El Molar

vecinos a 1 de enero de 2025

desde 1 de enero de 1996

+42,0 %

lo que cambió el resto de la provincia de Madrid (sin El Molar), en 178 municipios con cifra en 1996 y 2025

El Molar tenía 3.422 vecinos el 1 de enero de 1996 y 9.999 el 1 de enero de 2025. En el resto de la provincia de Madrid, sin El Molar, los 178 municipios que tienen cifra en esos dos años han crecido un 42,0 %.

Cuánto ha cambiado la población desde 1996, en %

  • El Molar · +192,2 %
  • Resto de la provincia de Madrid · +42,0 %
Padrón municipal a 1 de enero de cada año: lo que ha cambiado desde 1996, en %. El resto de la provincia suma solo los municipios sin El Molar que tienen cifra en 1996 y en 2025. Fuente: INE, Padrón (tabla 29005). El INE no trae cifra de 1997.
Ver los vecinos de cada año
AñoVecinosDesde 1996
1 de enero de 19963.422+0,0 %
1 de enero de 1997sin cifra—
1 de enero de 19983.552+3,8 %
1 de enero de 19993.628+6,0 %
1 de enero de 20003.695+8,0 %
1 de enero de 20013.898+13,9 %
1 de enero de 20024.275+24,9 %
1 de enero de 20034.607+34,6 %
1 de enero de 20044.824+41,0 %
1 de enero de 20055.133+50,0 %
1 de enero de 20065.373+57,0 %
1 de enero de 20076.087+77,9 %
1 de enero de 20086.869+100,7 %
1 de enero de 20097.392+116,0 %
1 de enero de 20107.645+123,4 %
1 de enero de 20117.973+133,0 %
1 de enero de 20128.226+140,4 %
1 de enero de 20138.365+144,4 %
1 de enero de 20147.983+133,3 %
1 de enero de 20158.036+134,8 %
1 de enero de 20168.263+141,5 %
1 de enero de 20178.491+148,1 %
1 de enero de 20188.666+153,2 %
1 de enero de 20198.938+161,2 %
1 de enero de 20209.287+171,4 %
1 de enero de 20219.291+171,5 %
1 de enero de 20229.437+175,8 %
1 de enero de 20239.759+185,2 %
1 de enero de 202410.052+193,7 %
1 de enero de 20259.999+192,2 %

De cada 100 € de impuestos que pagan sus vecinos, 3,5 € son tributos del propio ayuntamiento

Total estimado de 2024: 86.609.229 €. Lo medido son 23.286.115 € (IRPF y los tributos del ayuntamiento); el resto, 63.323.114 €, es estimación con datos nacionales.
Ver el capítuloPlegar

Lo que se paga con eso

El total estimado de impuestos de un año de El Molar (2024), puesto frente a gastos publicados en esta web:

Qué significa «personas que tendrían que dar sus impuestos» →

De dónde sale

  • a) Lo que se paga al ayuntamiento

    Dato del ayuntamiento: derechos reconocidos en IBI, vehículos, IAE, plusvalía y tasas.

  • b) El IRPF, del Estado y de la comunidad juntos

    20.282.469 €

    Dato de la Agencia Tributaria: Estado y comunidad juntos, sin repartir.

  • c) Lo estimado: IVA, impuestos especiales y cotizaciones

    63.323.113 €

    Estimación. Cómo se estima →

  • d) El total

    86.609.229 €

    Lo medido, 23.286.115 €, es IRPF y los tributos del ayuntamiento. Lo estimado, 63.323.114 €, es IVA, impuestos especiales y cotizaciones sociales.

Lo que se paga en un año en El Molar: dato y estimación

  • 27 %Dato: IRPF y los tributos del ayuntamiento (23.286.115 €)
  • 73 %Estimación: IVA, impuestos especiales y cotizaciones sociales (63.323.114 €)
Ver la tabla con cada componente
ImpuestoAl añoTipo de cifra
IRPF20.282.469,00 €dato
Impuestos locales (IBI, vehículos, plusvalía…)3.003.646,00 €dato
IVA16.478.718,00 €estimación
Impuestos especiales (carburantes, alcohol, tabaco…)3.758.333,00 €estimación
Cotizaciones sociales43.086.062,00 €estimación
Total86.609.229,00 €estimación

Cómo se calcula cada parte está en la metodología.

Calcula un gasto desde El MolarOtros municipios

La deuda viva del ayuntamiento ha bajado un 100,0 % desde 2010

56 € a cierre de 2025, 0,01 € por vecino (Ministerio de Hacienda).
Ver el capítuloPlegar

Lo que cobran su alcalde y sus concejales

Ver la tabla de cargos
CargoEn 2024Dedicación
Alcaldeexclusiva
Los 12 concejales, juntos151.911,26 €2 exclusiva, 3 parcial, 7 sin dedicación
Toda la corporación187.319,11 €18,64 € por habitante

Lo que cobraron en 2024 por su cargo y por asistir a plenos y comisiones, sin dietas de viaje, tal como el ayuntamiento lo comunicó al Ministerio (ISPA). «Sin dedicación» quiere decir que no cobra sueldo y solo percibe asistencias. Todos los ayuntamientos y el límite que fija la ley.

Lo que debe el Ayuntamiento de El Molar

de deuda viva (lo que le queda por devolver) a 31 de diciembre de 2025

0,01 €

por habitante (padrón del 1 de enero de 2025: 9.999)

2.005.471,00 €

en 2012, el año que más debía desde 2010

Cómo se mide la deuda y el pago a proveedores

Qué es la deuda viva y cómo se reparte por habitante →

Deuda viva del Ayuntamiento de El Molar: en euros

Emilio de Frutos SebastiánPP 2007–2015Yolanda Sanz RojasC's 2015–2023Borja Diaz de la MorenaPP 2023–hoy0 €500.000 €1.000.000 €1.500.000 €2.000.000 €2.500.000 €20102011201220132014201520162017201820192020202120222023202420251.857.000 €56 €
  • 2012 · Rescate de las cajas de ahorro
  • 2020 · Pandemia

Último dato: 31 de diciembre de 2025, 56 €. Pulsa cualquier punto de la gráfica para ver sus cifras exactas y de dónde salen.

Usar estos datos

En qué gasta el Ayuntamiento de El Molar

gastó el ayuntamiento en 2024: lo que reconoció como gastado, sin sus organismos ni sus empresas

704,62 €

por cada uno de sus 10.052 vecinos (padrón del 1 de enero de 2024)

Euros por vecino, en lo que más gasta

  • Bienestar comunitario126,29 €
  • Seguridad y movilidad ciudadana112,03 €
  • Educación103,04 €
  • Servicios de carácter general99,49 €
  • Vivienda y urbanismo78,28 €
  • Cultura43,67 €
  • Deporte38,47 €
  • Órganos de gobierno31,36 €
  • Administración financiera y tributaria24,07 €
  • Medio ambiente22,66 €
Ver la tabla, con los euros de cada política
En quéEn 2024%Por vecino
Bienestar comunitario1.269.487,87 €17,92 %126,29 €
Seguridad y movilidad ciudadana1.126.089,70 €15,90 %112,03 €
Educación1.035.799,62 €14,62 %103,04 €
Servicios de carácter general1.000.048,59 €14,12 %99,49 €
Vivienda y urbanismo786.882,08 €11,11 %78,28 €
Cultura438.965,27 €6,20 %43,67 €
Deporte386.717,23 €5,46 %38,47 €
Órganos de gobierno315.195,05 €4,45 %31,36 €
Administración financiera y tributaria241.961,87 €3,42 %24,07 €
Medio ambiente227.753,08 €3,22 %22,66 €
Otras 4 políticas253.986,66 €3,59 %25,27 €

Ministerio de Hacienda, CONPREL: liquidación de los presupuestos de las entidades locales, 2024.

Un alquiler mediano se lleva el 17,59 % de la renta de un hogar en El Molar

2023: 550,00 € al mes de alquiler mediano, frente a 37.511 € de renta neta media del hogar (Atlas de renta del INE).
Ver el capítuloPlegar

de renta neta al año por persona en El Molar (2024)

19.277 €

en la provincia de Madrid (2024)

15.948 €

en España (2024)

parados registrados en septiembre de 2026

−3

parados menos que en septiembre de 2025

La renta en El Molar

Renta neta media por persona en El Molar, de 2015 a 2023, en euros de cada año

  • El Molar
  • Provincia de Madrid
  • España
0 €5.000 €10.000 €15.000 €20.000 €2015201620172018201920202021202220239.770 €13.106 €

Último dato: 2023, 13.106 €. Pulsa cualquier punto de la gráfica para ver sus cifras exactas y de dónde salen.

Usar estos datos

Euros de cada año, sin descontar la inflación. Entre 2015 y 2023, en euros nominales sube un 34,1 %; descontado el IPC del INE, sube un 11,7 % real. España solo tiene cifra desde 2021 en esta tabla.

Por hogar, 39.636 € al año. Es el puesto 456 de los 781 municipios de 10.000 habitantes o más, de más a menos renta por persona (2024).

En 2024, frente a la provincia y a España

Renta neta media por persona en El Molar, en Madrid y en España, 2024

  1. El Molar14.026 €
  2. Provincia de Madrid19.277 €
  3. España15.948 €
Renta neta media por persona, 2024, INE (Atlas de Distribución de Renta de los Hogares). Mismo año y misma definición en los tres.

Cómo se calcula la renta y de dónde sale

De dónde sale la renta de sus vecinos: 71,2 % del salario, 13,4 % de las pensiones, 2,0 % de las prestaciones por desempleo, 3,8 % de otras prestaciones, 9,7 % de otros ingresos (en % de la renta bruta, INE).

Qué es la renta neta y de dónde sale →

La vivienda en El Molar

el m² de alquiler al mes (2023, el último año con la renta de los hogares): 550,00 € al mes

17,59 %

de la renta de un hogar se va en un año de alquiler (2023)

189,65 €

de IBI urbano por habitante (2024)

El alquiler mediano de El Molar en 2023, 550,00 € al mes, son 6.600,00 € al año: el 17,59 % de los 37.511,00 € que ingresa un hogar medio del municipio (Atlas de renta del INE).

Los tributos por habitante

Cada año, por habitante: 189,65 € de IBI urbano, 22,59 € de basuras (2024, lo que recauda el ayuntamiento entre sus 10.052 vecinos de 2024; Ministerio de Hacienda). Si el agua la cobra una empresa, no está aquí.

La tarjeta usa 2023, el último año con la renta de los hogares; la gráfica llega a 2023.

Alquiler de la vivienda en El Molar: euros por m² al mes

0 €2 €4 €6 €8 €10 €201120122013201420152016201720182019202020212022202320246,58 €8,23 €
  • 2012 · Rescate de las cajas de ahorro
  • 2020 · Pandemia

Último dato: 2024, 8,23 €. Pulsa cualquier punto de la gráfica para ver sus cifras exactas y de dónde salen.

Usar estos datos

La vivienda en toda la provincia de Madrid → · La provincia de Madrid en una página →

El paro en El Molar

Qué cuenta el paro y de qué sector viene

Por el sector de su último empleo, en septiembre de 2026: 332 de servicios, 31 de industria, 29 de construcción, 0 de agricultura, 31 sin empleo anterior. 32 tienen menos de 25 años.

Qué cuenta el paro registrado →

Paro registrado en El Molar (personas)

Yolanda Sanz RojasC's 2015–2023Borja Diaz de la MorenaPP 2023–hoy0200400600800201920202021202220232024202520262027486423
  • 2020 · Pandemia

Último dato: septiembre de 2026, 423. Pulsa cualquier punto de la gráfica para ver sus cifras exactas y de dónde salen.

Usar estos datos

El paro y el empleo en toda España →

En las generales de 2023, PP ganó en El Molar con el 40,25 % de los votos válidos

Porcentaje sobre votos válidos, según el Ministerio del Interior: 1.567 votos.
Ver el capítuloPlegar

Cómo se vota en El Molar

Cómo se cuentan los votos →

Elecciones generales (Congreso) del 23 de julio de 2023

Votó el del censo (3.945 de 5.871); 36 votos en blanco y 52 nulos.

Ver los votos de cada candidatura
CandidaturaVotos%Nov. 2019
PP1.56740,25 %752
PSOE1.02326,28 %940
VOX75219,32 %1.022
SUMAR45511,69 %—
PACMA270,69 %43
FO110,28 %—
PUM+J90,23 %2
PCTE60,15 %—
Otras 370,18 %

«Nov. 2019»: los votos de las mismas siglas en las generales del 10 de noviembre de 2019; «—», si no se presentaron con esas siglas.

Ministerio del Interior, resultados por municipio.

Elecciones municipales del 28 de mayo de 2023

Votó el del censo (3.899 de 6.038); 54 votos en blanco y 67 nulos.

Ver los votos de cada candidatura
CandidaturaVotos%Concejales
PP1.40836,74 %5
PSOE82221,45 %3
CS79020,62 %3
MARMED38610,07 %1
VOX3729,71 %1

Ministerio del Interior, resultados por municipio.

Elecciones al Parlamento Europeo del 9 de junio de 2024

Votó el del censo (2.773 de 6.149); 10 votos en blanco y 19 nulos.

Ver los votos de cada candidatura
CandidaturaVotos%
PP1.11940,63 %
PSOE70825,71 %
VOX40714,78 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1575,70 %
SUMAR1234,47 %
PODEMOS843,05 %
Cs521,89 %
FO230,84 %
Otras 18712,58 %

Ministerio del Interior, resultados por municipio.

Quién ganó en cada municipio de Madrid · el mapa de toda España · las generales del 29 de noviembre.

Un solo contrato suma el 80,3 % de lo que adjudicó el ayuntamiento en 2025

18 contratos por 6.962.322,46 € sin IVA; el mayor, de 5.592.840,80 € sin IVA (Plataforma de Contratación del Sector Público).
Ver el capítuloPlegar

Las empresas de El Molar

empresas con sede en el municipio (1 de enero de 2025)

+26

desde 2023, con la misma definición de empresa activa

Por sector

Empresas de El Molar por sector, 2025 (número de empresas)

  • 4 %Industria (25)
  • 18 %Construcción (106)
  • 31 %Comercio, transporte y hostelería (177)
  • 46 %Resto de servicios (267)

Cómo se cuentan las empresas →

Los contratos del Ayuntamiento de El Molar

adjudicados sin IVA en 18 contratos en 2025

El mayor contrato de 20255.592.841 €Servicios energéticos del alumbrado exterior y los edificios municipales mediante un contrato mixto de suministro y servicios con inversión.ALISEA ESCO S.A.

Qué contratos cuenta la cifra y cuáles no →

Otros municipios de Madrid

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuestos en El Molar?
En El Molar (Madrid) se pagan 86.609.229 € en impuestos en un año (2024): 8.616,12 € por cada uno de sus 10.052 habitantes de 2024 y 17.744,16 € por declaración de la renta. Estimación con datos de la Agencia Tributaria, el INE y el Ministerio de Hacienda.
¿Cuántos parados hay en El Molar?
423 parados registrados en septiembre de 2026, frente a 426 en septiembre de 2025 (SEPE, paro registrado por municipios).
¿Cuánto debe el Ayuntamiento de El Molar?
56,00 € de deuda viva a 31 de diciembre de 2025: 0,01 € por habitante (Ministerio de Hacienda).
Ver las 4 preguntas
¿Quién ganó las elecciones generales en El Molar?
En las generales del 23 de julio de 2023, PP, con 1.567 votos (40,25 % de los válidos); votó el 67,19 % del censo (Ministerio del Interior).

Y esto, en lo tuyo

Calcula lo que pagas tú →

Compártelo

WhatsAppXTelegramFacebook