Lo que se paga en Pizarra en impuestos
7.026,70 €
por habitante
14.711,12 €
por declaración de la renta
4.861
declaraciones de la renta
En Pizarra (Málaga) se pagan 71.510.742 € en impuestos en un año (2024): 7.026,70 € por cada uno de sus 10.177 habitantes de 2024 y 14.711,12 € por declaración de la renta. Estimación con datos de la Agencia Tributaria, el INE y el Ministerio de Hacienda.
No hay publicado lo que percibieron sus cargos electos en 2024. Más sobre su alcalde y sus concejales
Lo que destaca de Pizarra
- Un alquiler mediano se lleva el 21,8 % de lo que ingresa un hogar: es el 13.º municipio de España donde el alquiler pesa más sobre lo que se gana. Ver el detalle
- Su ayuntamiento debe 859 € por habitante: es el municipio de la provincia de Málaga con más deuda municipal por habitante. Ver el detalle
- El 66 % de sus parados son mujeres: es el municipio de la provincia de Málaga con más peso de las mujeres en el paro. Ver el detalle
- El 3,2 % de la renta de sus vecinos viene de las prestaciones por desempleo: es el 2.º municipio de la provincia de Málaga donde más pesan las prestaciones por desempleo. Ver el detalle
- En las generales de 2023 PP ganó a PSOE por solo 305 votos (6,0 puntos): es el 3.º municipio de la provincia de Málaga con la victoria más ajustada. Ver el detalle
Comparado con los municipios de 10.000 habitantes o más que tienen ese dato, en su provincia o en toda España. Cómo se elige →
Desde 1996, Pizarra suma 56,9 % de vecinos; el resto de la provincia de Málaga, +42,9 %
Padrón del INE: 6.586 vecinos el 1 de enero de 1996 y 10.334 el 1 de enero de 2025. El resto de la provincia son 99 municipios con cifra en esos dos años, sin Pizarra.Ver el capítuloPlegar
Quién vive en Pizarra
vecinos a 1 de enero de 2025
desde 1 de enero de 1996
+42,9 %
lo que cambió el resto de la provincia de Málaga (sin Pizarra), en 99 municipios con cifra en 1996 y 2025
Pizarra tenía 6.586 vecinos el 1 de enero de 1996 y 10.334 el 1 de enero de 2025. En el resto de la provincia de Málaga, sin Pizarra, los 99 municipios que tienen cifra en esos dos años han crecido un 42,9 %.
Cuánto ha cambiado la población desde 1996, en %
- Pizarra · +56,9 %
- Resto de la provincia de Málaga · +42,9 %
Ver los vecinos de cada año
| Año | Vecinos | Desde 1996 |
|---|---|---|
| 1 de enero de 1996 | 6.586 | +0,0 % |
| 1 de enero de 1997 | sin cifra | — |
| 1 de enero de 1998 | 6.602 | +0,2 % |
| 1 de enero de 1999 | 6.586 | +0,0 % |
| 1 de enero de 2000 | 6.608 | +0,3 % |
| 1 de enero de 2001 | 6.593 | +0,1 % |
| 1 de enero de 2002 | 6.600 | +0,2 % |
| 1 de enero de 2003 | 6.940 | +5,4 % |
| 1 de enero de 2004 | 7.165 | +8,8 % |
| 1 de enero de 2005 | 7.555 | +14,7 % |
| 1 de enero de 2006 | 7.812 | +18,6 % |
| 1 de enero de 2007 | 8.129 | +23,4 % |
| 1 de enero de 2008 | 8.652 | +31,4 % |
| 1 de enero de 2009 | 8.785 | +33,4 % |
| 1 de enero de 2010 | 8.990 | +36,5 % |
| 1 de enero de 2011 | 9.137 | +38,7 % |
| 1 de enero de 2012 | 9.269 | +40,7 % |
| 1 de enero de 2013 | 9.298 | +41,2 % |
| 1 de enero de 2014 | 9.201 | +39,7 % |
| 1 de enero de 2015 | 9.148 | +38,9 % |
| 1 de enero de 2016 | 9.106 | +38,3 % |
| 1 de enero de 2017 | 9.073 | +37,8 % |
| 1 de enero de 2018 | 9.118 | +38,4 % |
| 1 de enero de 2019 | 9.226 | +40,1 % |
| 1 de enero de 2020 | 9.444 | +43,4 % |
| 1 de enero de 2021 | 9.572 | +45,3 % |
| 1 de enero de 2022 | 9.661 | +46,7 % |
| 1 de enero de 2023 | 9.886 | +50,1 % |
| 1 de enero de 2024 | 10.177 | +54,5 % |
| 1 de enero de 2025 | 10.334 | +56,9 % |
De cada 100 € de impuestos que pagan sus vecinos, 12,1 € son tributos del propio ayuntamiento
Total estimado de 2024: 71.510.742 €. Lo medido son 12.412.942 € (IRPF); el resto, 59.097.800 €, es estimación con datos nacionales.Ver el capítuloPlegar
Lo que se paga con eso
El total estimado de impuestos de un año de Pizarra (2024), puesto frente a gastos publicados en esta web:
- ×1,1paga Radiotelevisión Canaria en 2024: 60,9 millones entero (60.891.427 €)
- ×1,1paga Castilla-La Mancha Media en 2024: 62 millones entero (62.240.640 €)
- ×1,1paga El Senado cuesta 64.136.450 euros al año entero (64.136.450 €)
- ×1,0paga Pulseras de alejamiento: 67,5 millones en tres años entero (67.549.566,48 €)
- 96 %cubre esa parte de El Parlamento de Cataluña en 2023: 74,1 millones (74.116.126,15 €)
- 92 %cubre esa parte de Las elecciones del 23-J: 77,5 millones extra (77.541.269,42 €)
Qué significa «personas que tendrían que dar sus impuestos» →
De dónde sale
a) Lo que se paga al ayuntamiento
Estimación: lo que recaudan ayuntamientos comparables que sí presentaron su liquidación.
b) El IRPF, del Estado y de la comunidad juntos
12.412.942 €
Dato de la Agencia Tributaria: Estado y comunidad juntos, sin repartir.
c) Lo estimado: IVA, impuestos especiales y cotizaciones
50.412.410 €
Estimación. Cómo se estima →
d) El total
71.510.742 €
Lo medido, 12.412.942 €, es IRPF. Lo estimado, 59.097.800 €, es los tributos del ayuntamiento, IVA, impuestos especiales y cotizaciones sociales.
Lo que se paga en un año en Pizarra: dato y estimación
Ver la tabla con cada componente
| Impuesto | Al año | Tipo de cifra |
|---|---|---|
| IRPF | 12.412.942,00 € | dato |
| Impuestos locales (IBI, vehículos, plusvalía…) | 8.685.389,00 € | estimación ampliada |
| IVA | 14.973.414,00 € | estimación |
| Impuestos especiales (carburantes, alcohol, tabaco…) | 3.763.520,00 € | estimación |
| Cotizaciones sociales | 31.675.476,00 € | estimación |
| Total | 71.510.742,00 € | estimación ampliada |
Cómo se calcula cada parte está en la metodología.
Calcula un gasto desde PizarraOtros municipios
La deuda viva del ayuntamiento ha subido un 185,1 % desde 2010
8.881.993 € a cierre de 2025, 859,49 € por vecino (Ministerio de Hacienda).Ver el capítuloPlegar
Lo que cobran su alcalde y sus concejales
El Ayuntamiento de Pizarra envió al Ministerio lo que percibieron sus cargos electos en 2024, pero sin firmar: por eso no está en las tablas publicadas. Los demás ayuntamientos.
Lo que debe el Ayuntamiento de Pizarra
de deuda viva (lo que le queda por devolver) a 31 de diciembre de 2025
859,49 €
por habitante (padrón del 1 de enero de 2025: 10.334)
2025
es el año que más debe desde 2010
Cómo se mide la deuda y el pago a proveedores
Qué es la deuda viva y cómo se reparte por habitante →
Deuda viva del Ayuntamiento de Pizarra: en euros
- 2012 · Rescate de las cajas de ahorro
- 2020 · Pandemia
Último dato: 31 de diciembre de 2025, 8.881.993 €. Pulsa cualquier punto de la gráfica para ver sus cifras exactas y de dónde salen.
Usar estos datos
Un alquiler mediano se lleva el 21,84 % de la renta de un hogar en Pizarra
2023: 550,00 € al mes de alquiler mediano, frente a 30.217 € de renta neta media del hogar (Atlas de renta del INE).Ver el capítuloPlegar
de renta neta al año por persona en Pizarra (2024)
13.737 €
en la provincia de Málaga (2024)
15.948 €
en España (2024)
parados registrados en septiembre de 2026
−66
parados menos que en septiembre de 2025
La renta en Pizarra
Renta neta media por persona en Pizarra, de 2015 a 2023, en euros de cada año
- Pizarra
- Provincia de Málaga
- España
Último dato: 2023, 10.935 €. Pulsa cualquier punto de la gráfica para ver sus cifras exactas y de dónde salen.
Usar estos datos
Euros de cada año, sin descontar la inflación. Entre 2015 y 2023, en euros nominales sube un 52,7 %; descontado el IPC del INE, sube un 27,1 % real. España solo tiene cifra desde 2021 en esta tabla.
Por hogar, 31.758 € al año. Es el puesto 722 de los 781 municipios de 10.000 habitantes o más, de más a menos renta por persona (2024).
En 2024, frente a la provincia y a España
Renta neta media por persona en Pizarra, en Málaga y en España, 2024
Cómo se calcula la renta y de dónde sale
De dónde sale la renta de sus vecinos: 62,6 % del salario, 17,5 % de las pensiones, 3,2 % de las prestaciones por desempleo, 7,8 % de otras prestaciones, 8,8 % de otros ingresos (en % de la renta bruta, INE).
La vivienda en Pizarra
el m² de alquiler al mes (2023, el último año con la renta de los hogares): 550,00 € al mes
21,84 %
de la renta de un hogar se va en un año de alquiler (2023)
El alquiler mediano de Pizarra en 2023, 550,00 € al mes, son 6.600,00 € al año: el 21,84 % de los 30.217,00 € que ingresa un hogar medio del municipio (Atlas de renta del INE).
La tarjeta usa 2023, el último año con la renta de los hogares; la gráfica llega a 2023.
Alquiler de la vivienda en Pizarra: euros por m² al mes
- 2020 · Pandemia
Último dato: 2024, 5,89 €. Pulsa cualquier punto de la gráfica para ver sus cifras exactas y de dónde salen.
Usar estos datos
La vivienda en toda la provincia de Málaga → · La provincia de Málaga en una página →
El paro en Pizarra
Qué cuenta el paro y de qué sector viene
Por el sector de su último empleo, en septiembre de 2026: 460 de servicios, 37 de industria, 108 de construcción, 28 de agricultura, 66 sin empleo anterior. 45 tienen menos de 25 años.
Qué cuenta el paro registrado →
Paro registrado en Pizarra (personas)
- 2020 · Pandemia
Último dato: septiembre de 2026, 699. Pulsa cualquier punto de la gráfica para ver sus cifras exactas y de dónde salen.
Usar estos datos
En las generales de 2023, PP ganó en Pizarra con el 36,54 % de los votos válidos
Porcentaje sobre votos válidos, según el Ministerio del Interior: 1.844 votos.Ver el capítuloPlegar
Cómo se vota en Pizarra
Elecciones generales (Congreso) del 23 de julio de 2023
Votó el del censo (5.131 de 7.394); 52 votos en blanco y 84 nulos.
Ver los votos de cada candidatura
| Candidatura | Votos | % | Nov. 2019 |
|---|---|---|---|
| PP | 1.844 | 36,54 % | 1.008 |
| PSOE | 1.539 | 30,49 % | 1.502 |
| VOX | 949 | 18,80 % | 1.056 |
| SUMAR | 596 | 11,81 % | — |
| PACMA | 49 | 0,97 % | 46 |
| FO | 7 | 0,14 % | — |
| PUM+J | 5 | 0,10 % | 3 |
| RECORTES CERO | 4 | 0,08 % | — |
| Otras 1 | 2 | 0,04 % |
«Nov. 2019»: los votos de las mismas siglas en las generales del 10 de noviembre de 2019; «—», si no se presentaron con esas siglas.
Elecciones municipales del 28 de mayo de 2023
Votó el del censo (4.956 de 7.454); 44 votos en blanco y 78 nulos.
Ver los votos de cada candidatura
| Candidatura | Votos | % | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP | 3.138 | 64,33 % | 9 |
| PSOE-A | 1.111 | 22,78 % | 3 |
| CON ANDALUCÍA | 426 | 8,73 % | 1 |
| VOX | 159 | 3,26 % | 0 |
Elecciones al Parlamento Europeo del 9 de junio de 2024
Votó el del censo (3.113 de 7.614); 27 votos en blanco y 36 nulos.
Ver los votos de cada candidatura
| Candidatura | Votos | % |
|---|---|---|
| PP | 1.158 | 37,63 % |
| PSOE | 908 | 29,51 % |
| VOX | 369 | 11,99 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 203 | 6,60 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 175 | 5,69 % |
| PODEMOS | 88 | 2,86 % |
| PMR | 41 | 1,33 % |
| PACMA | 30 | 0,97 % |
| Otras 19 | 78 | 2,53 % |
Quién ganó en cada municipio de Málaga · el mapa de toda España · las generales del 29 de noviembre.
618 empresas tienen sede en Pizarra
Directorio Central de Empresas del INE, 2025.Ver el capítuloPlegar
Las empresas de Pizarra
empresas con sede en el municipio (1 de enero de 2025)
+58
desde 2023, con la misma definición de empresa activa
Por sector
Empresas de Pizarra por sector, 2025 (número de empresas)
Otros municipios de Málaga
- Málaga 5.252.062.411 €
- Marbella 1.483.958.443 €
- Mijas 742.450.880 €
- Vélez-Málaga 668.300.720 €
- Fuengirola 633.570.997 €
- Estepona 680.503.865 €
- Benalmádena 709.330.862 €
- Torremolinos 663.818.855 €
- Rincón de la Victoria 556.562.848 €
- Alhaurín de la Torre 436.348.509 €
- Antequera 329.956.282 €
- Ronda 272.471.243 €
Preguntas frecuentes
- ¿Cuánto se paga de impuestos en Pizarra?
- En Pizarra (Málaga) se pagan 71.510.742 € en impuestos en un año (2024): 7.026,70 € por cada uno de sus 10.177 habitantes de 2024 y 14.711,12 € por declaración de la renta. Estimación con datos de la Agencia Tributaria, el INE y el Ministerio de Hacienda.
- ¿Cuántos parados hay en Pizarra?
- 699 parados registrados en septiembre de 2026, frente a 765 en septiembre de 2025 (SEPE, paro registrado por municipios).
- ¿Cuánto debe el Ayuntamiento de Pizarra?
- 8.881.992,68 € de deuda viva a 31 de diciembre de 2025: 859,49 € por habitante (Ministerio de Hacienda).
Ver las 4 preguntas
- ¿Quién ganó las elecciones generales en Pizarra?
- En las generales del 23 de julio de 2023, PP, con 1.844 votos (36,54 % de los válidos); votó el 69,39 % del censo (Ministerio del Interior).