Lo que se paga en Puigcerdà en impuestos
9.163,76 €
por habitante
20.059,25 €
por declaración de la renta
4.572
declaraciones de la renta
En Puigcerdà (Gerona) se pagan 91.710.871 € en impuestos en un año (2024): 9.163,76 € por cada uno de sus 10.008 habitantes de 2024 y 20.059,25 € por declaración de la renta. Estimación con datos de la Agencia Tributaria, el INE y el Ministerio de Hacienda.
El ayuntamiento no comunicó lo que percibieron sus cargos electos en 2024. Más sobre su alcalde y sus concejales
Lo que destaca de Puigcerdà
- Tiene 112,9 empresas por cada 1.000 vecinos: es el 9.º municipio de España con más empresas por vecino. Ver el detalle
- En las generales de 2023 votó el 57,2 % del censo: es el 23.º municipio de España donde menos se votó. Ver el detalle
- Tiene 24,9 parados registrados por cada 1.000 vecinos: es el 36.º municipio de España con menos paro. Ver el detalle
Comparado con los municipios de 10.000 habitantes o más que tienen ese dato, en su provincia o en toda España. Cómo se elige →
Desde 1996, Puigcerdà suma 57,9 % de vecinos; el resto de la provincia de Gerona, +56,8 %
Padrón del INE: 6.356 vecinos el 1 de enero de 1996 y 10.035 el 1 de enero de 2025. El resto de la provincia son 220 municipios con cifra en esos dos años, sin Puigcerdà.Ver el capítuloPlegar
Quién vive en Puigcerdà
vecinos a 1 de enero de 2025
desde 1 de enero de 1996
+56,8 %
lo que cambió el resto de la provincia de Gerona (sin Puigcerdà), en 220 municipios con cifra en 1996 y 2025
Puigcerdà tenía 6.356 vecinos el 1 de enero de 1996 y 10.035 el 1 de enero de 2025. En el resto de la provincia de Gerona, sin Puigcerdà, los 220 municipios que tienen cifra en esos dos años han crecido un 56,8 %.
Cuánto ha cambiado la población desde 1996, en %
- Puigcerdà · +57,9 %
- Resto de la provincia de Gerona · +56,8 %
Ver los vecinos de cada año
| Año | Vecinos | Desde 1996 |
|---|---|---|
| 1 de enero de 1996 | 6.356 | +0,0 % |
| 1 de enero de 1997 | sin cifra | — |
| 1 de enero de 1998 | 6.580 | +3,5 % |
| 1 de enero de 1999 | 6.699 | +5,4 % |
| 1 de enero de 2000 | 6.902 | +8,6 % |
| 1 de enero de 2001 | 7.263 | +14,3 % |
| 1 de enero de 2002 | 7.774 | +22,3 % |
| 1 de enero de 2003 | 8.034 | +26,4 % |
| 1 de enero de 2004 | 8.370 | +31,7 % |
| 1 de enero de 2005 | 8.845 | +39,2 % |
| 1 de enero de 2006 | 8.859 | +39,4 % |
| 1 de enero de 2007 | 8.949 | +40,8 % |
| 1 de enero de 2008 | 9.365 | +47,3 % |
| 1 de enero de 2009 | 9.022 | +41,9 % |
| 1 de enero de 2010 | 8.746 | +37,6 % |
| 1 de enero de 2011 | 8.802 | +38,5 % |
| 1 de enero de 2012 | 8.957 | +40,9 % |
| 1 de enero de 2013 | 8.910 | +40,2 % |
| 1 de enero de 2014 | 8.761 | +37,8 % |
| 1 de enero de 2015 | 8.825 | +38,8 % |
| 1 de enero de 2016 | 8.810 | +38,6 % |
| 1 de enero de 2017 | 8.839 | +39,1 % |
| 1 de enero de 2018 | 8.981 | +41,3 % |
| 1 de enero de 2019 | 9.258 | +45,7 % |
| 1 de enero de 2020 | 9.486 | +49,2 % |
| 1 de enero de 2021 | 9.518 | +49,7 % |
| 1 de enero de 2022 | 9.484 | +49,2 % |
| 1 de enero de 2023 | 9.764 | +53,6 % |
| 1 de enero de 2024 | 10.008 | +57,5 % |
| 1 de enero de 2025 | 10.035 | +57,9 % |
De cada 100 € de impuestos que pagan sus vecinos, 11,1 € son tributos del propio ayuntamiento
Total estimado de 2024: 91.710.871 €. Lo medido son 24.293.528 € (IRPF); el resto, 67.417.343 €, es estimación con datos nacionales.Ver el capítuloPlegar
Lo que se paga con eso
El total estimado de impuestos de un año de Puigcerdà (2024), puesto frente a gastos publicados en esta web:
- ×1,2paga El Parlamento de Cataluña en 2023: 74,1 millones entero (74.116.126,15 €)
- ×1,1paga Las elecciones del 23-J: 77,5 millones extra entero (77.541.269,42 €)
- ×1,0paga À Punt en 2024: 84,8 millones entero (84.834.040 €)
- ×1,0paga Telemadrid en 2024: 87,9 millones entero (87.916.685 €)
- ×1,0paga Publicidad del Gobierno en 2025: 88 millones entero (88.078.848 €)
- 83 %cubre esa parte de El Congreso cuesta 110.421.300 euros en 2023 (110.421.300 €)
Qué significa «personas que tendrían que dar sus impuestos» →
De dónde sale
a) Lo que se paga al ayuntamiento
Estimación: lo que recaudan ayuntamientos comparables que sí presentaron su liquidación.
b) El IRPF, del Estado y de la comunidad juntos
24.293.528 €
Dato de la Agencia Tributaria: Estado y comunidad juntos, sin repartir.
c) Lo estimado: IVA, impuestos especiales y cotizaciones
57.242.483 €
Estimación. Cómo se estima →
d) El total
91.710.871 €
Lo medido, 24.293.528 €, es IRPF. Lo estimado, 67.417.343 €, es los tributos del ayuntamiento, IVA, impuestos especiales y cotizaciones sociales.
Lo que se paga en un año en Puigcerdà: dato y estimación
Ver la tabla con cada componente
| Impuesto | Al año | Tipo de cifra |
|---|---|---|
| IRPF | 24.293.528,00 € | dato |
| Impuestos locales (IBI, vehículos, plusvalía…) | 10.174.861,00 € | estimación ampliada |
| IVA | 17.075.758,00 € | estimación |
| Impuestos especiales (carburantes, alcohol, tabaco…) | 4.158.328,00 € | estimación |
| Cotizaciones sociales | 36.008.397,00 € | estimación |
| Total | 91.710.871,00 € | estimación ampliada |
Cómo se calcula cada parte está en la metodología.
Calcula un gasto desde PuigcerdàOtros municipios
La deuda viva del ayuntamiento ha bajado un 58,1 % desde 2010
3.034.043 € a cierre de 2025, 302,35 € por vecino (Ministerio de Hacienda).Ver el capítuloPlegar
Lo que cobran su alcalde y sus concejales
El Ayuntamiento de Puigcerdà no comunicó al Ministerio lo que percibieron sus cargos electos en 2024: está en la lista de los que no lo hicieron. Los demás ayuntamientos.
Lo que debe el Ayuntamiento de Puigcerdà
de deuda viva (lo que le queda por devolver) a 31 de diciembre de 2025
302,35 €
por habitante (padrón del 1 de enero de 2025: 10.035)
7.268.965,31 €
en 2022, el año que más debía desde 2010
Cómo se mide la deuda y el pago a proveedores
Qué es la deuda viva y cómo se reparte por habitante →
Deuda viva del Ayuntamiento de Puigcerdà: en euros
- 2012 · Rescate de las cajas de ahorro
- 2020 · Pandemia
Último dato: 31 de diciembre de 2025, 3.034.043 €. Pulsa cualquier punto de la gráfica para ver sus cifras exactas y de dónde salen.
Usar estos datos
Un alquiler mediano se lleva el 16,40 % de la renta de un hogar en Puigcerdà
2023: 534,95 € al mes de alquiler mediano, frente a 39.131 € de renta neta media del hogar (Atlas de renta del INE).Ver el capítuloPlegar
de renta neta al año por persona en Puigcerdà (2024)
15.986 €
en la provincia de Gerona (2024)
15.948 €
en España (2024)
parados registrados en septiembre de 2026
+3
parados más que en septiembre de 2025
La renta en Puigcerdà
Renta neta media por persona en Puigcerdà, de 2015 a 2023, en euros de cada año
- Puigcerdà
- Provincia de Gerona
- España
Último dato: 2023, 13.663 €. Pulsa cualquier punto de la gráfica para ver sus cifras exactas y de dónde salen.
Usar estos datos
Euros de cada año, sin descontar la inflación. Entre 2015 y 2023, en euros nominales sube un 30,9 %; descontado el IPC del INE, sube un 9,0 % real. España solo tiene cifra desde 2021 en esta tabla.
Por hogar, 41.200 € al año. Es el puesto 403 de los 781 municipios de 10.000 habitantes o más, de más a menos renta por persona (2024).
En 2024, frente a la provincia y a España
Renta neta media por persona en Puigcerdà, en Gerona y en España, 2024
Cómo se calcula la renta y de dónde sale
De dónde sale la renta de sus vecinos: 58,0 % del salario, 17,2 % de las pensiones, 1,6 % de las prestaciones por desempleo, 3,0 % de otras prestaciones, 20,2 % de otros ingresos (en % de la renta bruta, INE).
La vivienda en Puigcerdà
el m² de alquiler al mes (2023, el último año con la renta de los hogares): 534,95 € al mes
16,40 %
de la renta de un hogar se va en un año de alquiler (2023)
El alquiler mediano de Puigcerdà en 2023, 534,95 € al mes, son 6.419,39 € al año: el 16,40 % de los 39.131,00 € que ingresa un hogar medio del municipio (Atlas de renta del INE).
La tarjeta usa 2023, el último año con la renta de los hogares; la gráfica llega a 2023.
Alquiler de la vivienda en Puigcerdà: euros por m² al mes
- 2012 · Rescate de las cajas de ahorro
- 2020 · Pandemia
Último dato: 2024, 6,96 €. Pulsa cualquier punto de la gráfica para ver sus cifras exactas y de dónde salen.
Usar estos datos
La vivienda en toda la provincia de Gerona → · La provincia de Gerona en una página →
El paro en Puigcerdà
Qué cuenta el paro y de qué sector viene
Por el sector de su último empleo, en septiembre de 2026: 201 de servicios, 11 de industria, 23 de construcción, 0 de agricultura, 14 sin empleo anterior. 34 tienen menos de 25 años.
Qué cuenta el paro registrado →
Paro registrado en Puigcerdà (personas)
- 2020 · Pandemia
Último dato: septiembre de 2026, 249. Pulsa cualquier punto de la gráfica para ver sus cifras exactas y de dónde salen.
Usar estos datos
En las generales de 2023, PSC ganó en Puigcerdà con el 25,56 % de los votos válidos
Porcentaje sobre votos válidos, según el Ministerio del Interior: 906 votos.Ver el capítuloPlegar
Cómo se vota en Puigcerdà
Elecciones generales (Congreso) del 23 de julio de 2023
Votó el del censo (3.596 de 6.290); 36 votos en blanco y 51 nulos.
Ver los votos de cada candidatura
| Candidatura | Votos | % | Nov. 2019 |
|---|---|---|---|
| PSC | 906 | 25,56 % | — |
| JxCAT - JUNTS | 600 | 16,93 % | — |
| PP | 585 | 16,50 % | 333 |
| ERC | 577 | 16,28 % | — |
| SUMAR - ECP | 366 | 10,32 % | — |
| VOX | 289 | 8,15 % | 260 |
| CUP-PR | 88 | 2,48 % | 232 |
| PDeCAT-E-CiU | 47 | 1,33 % | — |
| Otras 4 | 51 | 1,44 % |
«Nov. 2019»: los votos de las mismas siglas en las generales del 10 de noviembre de 2019; «—», si no se presentaron con esas siglas.
Elecciones municipales del 28 de mayo de 2023
Votó el del censo (3.406 de 6.338); 60 votos en blanco y 77 nulos.
Ver los votos de cada candidatura
| Candidatura | Votos | % | Concejales |
|---|---|---|---|
| IP - ERC - AM | 954 | 28,66 % | 5 |
| CM | 939 | 28,21 % | 4 |
| FTR | 873 | 26,22 % | 4 |
| PP | 188 | 5,65 % | 0 |
| TXPUIGCERDÀ - ARA PL | 184 | 5,53 % | 0 |
| PSC-CP | 131 | 3,94 % | 0 |
Elecciones al Parlamento Europeo del 9 de junio de 2024
Votó el del censo (2.136 de 6.381); 26 votos en blanco y 16 nulos.
Ver los votos de cada candidatura
| Candidatura | Votos | % |
|---|---|---|
| JUNTS UE | 505 | 23,82 % |
| PSC | 491 | 23,16 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 374 | 17,64 % |
| PP | 346 | 16,32 % |
| VOX | 122 | 5,75 % |
| COMUNS SUMAR | 62 | 2,92 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 61 | 2,88 % |
| PODEMOS | 45 | 2,12 % |
| Otras 19 | 88 | 4,15 % |
Quién ganó en cada municipio de Gerona · el mapa de toda España · las generales del 29 de noviembre.
1.130 empresas tienen sede en Puigcerdà
Directorio Central de Empresas del INE, 2025.Ver el capítuloPlegar
Las empresas de Puigcerdà
empresas con sede en el municipio (1 de enero de 2025)
+56
desde 2023, con la misma definición de empresa activa
Por sector
Empresas de Puigcerdà por sector, 2025 (número de empresas)
Otros municipios de Gerona
- Gerona 1.294.783.708 €
- Figueres 413.541.771 €
- Lloret de Mar 374.851.976 €
- Blanes 383.558.137 €
- Olot 388.159.326 €
- Salt 232.752.069 €
- Palafrugell 223.926.403 €
- Sant Feliu de Guíxols 208.881.356 €
- Banyoles 228.196.177 €
- Roses 187.145.569 €
- Palamós 187.026.789 €
- Santa Coloma de Farners 132.674.722 €
Preguntas frecuentes
- ¿Cuánto se paga de impuestos en Puigcerdà?
- En Puigcerdà (Gerona) se pagan 91.710.871 € en impuestos en un año (2024): 9.163,76 € por cada uno de sus 10.008 habitantes de 2024 y 20.059,25 € por declaración de la renta. Estimación con datos de la Agencia Tributaria, el INE y el Ministerio de Hacienda.
- ¿Cuántos parados hay en Puigcerdà?
- 249 parados registrados en septiembre de 2026, frente a 246 en septiembre de 2025 (SEPE, paro registrado por municipios).
- ¿Cuánto debe el Ayuntamiento de Puigcerdà?
- 3.034.043,35 € de deuda viva a 31 de diciembre de 2025: 302,35 € por habitante (Ministerio de Hacienda).
Ver las 4 preguntas
- ¿Quién ganó las elecciones generales en Puigcerdà?
- En las generales del 23 de julio de 2023, PSC, con 906 votos (25,56 % de los válidos); votó el 57,17 % del censo (Ministerio del Interior).